Новости

Новости

31 июля 2013, 16:50

Город

К осени в столице появится 30 новых пешеходных зон

Около 30 км пешеходных улиц появится в Москве к 1 сентября

С 10 августа полностью пешеходной станет Никольская улица. Работы по ее благоустройству идут круглосуточно, улицу уже закрыли для проезда транспорта, исключение делается только для спецтехники, передает телеканал "Москва 24". На улице должны появятся скамьи, урны и светильники, а мостовую хотят замостить гранитом.

Кроме того, к осени в столице появится 30 новых пешеходных зон, сообщил и.о. заместителя мэра столицы по вопросам ЖКХ и благоустройства Петр Бирюков. По его словам, в каждом округе Москвы будет как минимум три площадки для пеших прогулок, их расположение уже согласовано с жителями столицы.

Пешеходные зоны организуют у кинотеатра "Художественный", ресторана "Прага", вдоль улицы Воздвиженки и на Манежной площади. Работы здась планируется начать в августе-сентябре этого года. Асфальтовое покрытие на улицах заменят на гранитную плитку и брусчатку, а на периферии дорожек для пешеходов появятся газоны и цветники.

Напомним, что открытие пешеходной зоны на Никольской улице планировалось на 31 июля, но было отложено в связи с дополнительными работами по благоустройству дворов и фасадов зданий, примыкающих к улице, а также для обеспечения подъезда строительной техники.

Никольская – одна из старейших улиц Москвы. В разные времена здесь находились несколько различных монастырей, Печатный двор и Славяно-греко-латинская академия. В XVII веке улица была застроена дворами знатнейших бояр, а в начале XIX стала центром московской книготорговли.

Во второй половине столетия на Никольской обосновались крупные российские предприниматели, здесь же находилась гостиница с рестораном "Славянский базар". После революции на улице располагалась Военная коллегия Верховного суда СССР. Улица сохранила целый ансамбль зданий разных эпох и стилей.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика