Новости

Новости

31 июля 2013, 00:05

Социальная сфера

В Москве откроют сеть кафе для пожилых

Фото: ИТАР-ТАСС

В Москве может появиться сеть ретро-кафе для пенсионеров. В качестве пилотного проекта будет открыто одно кафе, чтобы понять, будут ли они пользоваться спросом, сказал М24.ru и.о. главы департамента торговли и услуг Москвы Алексей Немерюк. "Мы плотно сотрудничаем с департаментом социальной защиты населения Москвы, обсуждаем с ними идею таких кафе и ждем их предложений", ― сказал Алексей Немерюк.
По его словам, сначала московские власти определяться с площадкой и с примерным количеством посетителей. "Для начала нужно открыть одно такое заведение, посмотреть, насколько оно будет востребовано, затем уже можно расширить проект до сети", ― сказал Немерюк.

Отметим, что ранее департамент социальной защиты озвучил идею создать сеть кафе для пожилых людей со специальным меню.

Цены в московских ресторанах такие высокие, что среднестатистическому пенсионеру доступны только сетевые кафе типа "Му-му" и фаст-фуды, отметил советник Института современного развития Никита Масленников. Причем этот проект должны поддерживать власти, подчеркнул он. "Если город не поддержит такие кафе в программах помощи людям пожилого возраста, они просуществуют несколько месяцев, а потом превратятся в заведения для среднего класса. Такого рода сети предназначаются для частного государственного партнерства в социальном секторе", ― сказал Масленников.

При этом для пенсионеров еще лучше создать интернет-кафе, где пожилые люди смогут вместе осваивать новые технологии и приобретать новые навыки.
"На западе большие ресторанные сети активно помогают пенсионерам, особенно этим отличаются японские компания. В России же такая помощь только начала развиваться. Однако такие кафе не должны появляться в форме благотворительности, это нормальная социальная услуга в городе", ― заключил Масленников.

Предприниматель в Москве тратит большие деньги на аренду помещений, зарплату, электроэнергию и другие расходы, ― напомнил председатель совета московского отделения "Опоры России" Александр Жарков. ― Поэтому сложно открыть кафе с приемлемыми для пенсионеров ценами. "Другое дело, если город предоставит помещения с льготной ставкой электроэнергии и аренды, а предприниматель предоставит необходимые услуги. Или бизнес сможет получить субсидии или кредиты, этот вопрос стоит обсудить с предпринимательским сообществом. А в целом, бизнесмены готовы поддержать этот проект, ведь у всех есть пожилые родители,", ― заключил Жарков.

По словам представителя объединения активных пенсионеров "Старшее поколение" Татьяны Прусовой, кафе будут пользоваться спросом, если цены на еду будут невысокие, а располагаться заведения будут недалеко от метро.

Марина Курганская, Мария Решетникова

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика