Новости

Новости

30 июля 2013, 09:37

Полиция "зачистит" столичные рынки в течение 48 часов

Все московские рынки будут "зачищены" в течение 48 часов

Московская полиция проводит беспрецедентную операцию по зачистке столичных рынков от преступных элементов. Глава МВД России Владимир Колокольцев распорядился "зачистить" все рынки города за 48 часов.

Поводом для операции стал недавний инцидент на Матвеевском рынке Москвы, где уроженцы Дагестана напали на оперативника, который пытался задержать их земляка, сообщает телеканал "Москва 24".

Мероприятия по декриминализации рынков - такова официальная формулировка в полицейских отчетах - начались в понедельник. В течение вчерашнего дня правоохранители проверяли торговцев и владельцев торговых точек на предмет соблюдения российского законодательства. В первый день проверки было задержано более 300 человек, к утру вторника эта цифра выросла до 470 задержанных.

Всех, кто попал в поле зрения оперативников и был задержан, проверяют на причастность к совершению правонарушений и преступлений на территории России.

Напомним, инцидент, который стал причиной масштабных проверок, произошел 27 июля возле Матвеевского рынка. Сотрудники полиции в штатском приехали задержать подозреваемого в изнасиловании 15-летней девочки, но знакомые предполагаемого преступника попытались отбить его у полиции. Один из них нанес удар полицейскому Антону Кудряшову, который получил серьезную травму головы. У мужчины проломлен череп.

Подозреваемый в изнасиловании девочки уже задержан, кроме того, накануне оперативникам удалось поймать и его земляка, подозреваемого в избиении полицейского. Основным фигурантом дела о покушении на жизнь Кудряшова стал Магомед Расулов 1979 года рождения.

Впрочем, одними проверками на рынках правоохранительные органы не ограничатся. Уже уволен начальник отдела полиции по району Очаково-Матвеевское. Кроме того, Колокольцев потребовал привлечь к ответственности всех должностных лиц в органах, которые не оказали помощь своему коллеге, а также не вызвали на место происшествия силовиков.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика