Движение на ряде улиц Москвы перекроют 26 апреля

Новости

Новости

26 июля 2013, 17:37

Политика

Россия не будет выдавать Сноудена - Песков

Фото ИТАР-ТАСС

Позиция России не выдавать США беглого экс-сотрудника американских спецслужб Эдварда Сноудена не изменилась и не будет меняться.

"Мы никого не выдавали, никого не выдаем и выдавать не будем", - сказал пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, слова которого приводит агентство "Интерфакс".

Вместе с тем Песков выразил уверенность, что Сноуден, который уже больше месяца живет в транзитной зоне московского аэропорта "Шереметьево", в любом случае не будет вредить российско-американским отношениям. "Твердое намерение не допустить этого было высказано главой государства (Владимиром Путиным). У меня нет никаких сомнений, что так оно и будет в любом развитии ситуации", - приводит РИА Новости слова Пескова, который таким образом ответил на вопрос о том, давал ли Сноуден гарантии прекращения своей работы против США в случае предоставления ему убежища в России.

Обязательство не наносить ущерба США было условием предоставления Сноудену убежища, о чем ранее заявил Владимир Путин.

Кроме того, пресс-секретарь российского президента уточнил, что ситуация вокруг Сноудена на график Путина не влияет и на высшем уровне не обсуждается. Дискуссию по этой теме ведут главы ФСБ Александр Бортников и ФБР Роберт Мюллер, сказал Песков.

Бывший сотрудник ЦРУ стал известен после того, как раскрыл данные о секретной программе PRISM, в рамках которой Агентство национальной безопасности США следило за пользователями интернета. Кроме того, американские спецслужбы организовали слежку за телефонными разговорами в Skype и читали почтовую переписку в Сети.

После разглашения информации Сноудену пришлось бежать из США, где ему грозил суд. Американское правительство добивается выдачи беглеца. Двадцать третьего июня он прибыл в Москву из Гонконга и с тех пор находится в транзитной зоне аэропорта "Шереметьево-2", занимаясь поиском страны, которая предоставит ему убежище. Шестнадцатого июля Сноуден передал сотруднику ФМС официальный запрос о предоставлении временного убежища в России.

Вместе с тем 15 июля стало известно, что в норвежский нобелевский комитет поступило письмо, автор которого - член академии наук Швеции Умео Стефан Сваллфорс - предлагает вручить Сноудену Нобелевскую премию мира. У американца есть шанс попасть в этот список в 2014 году. Если Сноуден, которому сейчас 30 лет, получит премию, он станет самым молодым ее обладателем за всю историю награды.

Вашингтон 25 июля официально попросил Москву выдать Сноудена. В ответ глава президентского совета по правам человека Михаил Федотов заявил, что Россия не может выполнить просьбу американцев. Согласно международным конвенциям, нельзя выдавать человека, который подал прошение о получении временного убежища.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика