Новости

Новости

26 июля 2013, 11:29

Город

Депутаты предлагают убрать стихийные памятники вдоль дорог

За установку надгробий вдоль дорог будут штрафовать

Депутаты Госдумы настаивают на ликвидации стихийных памятников вдоль дорог.

Тех, кто их устанавливает, следует оштрафовать на 1,5 тысячи рублей, так как, по мнению авторов идеи, "импровизированные кладбища" отвлекают водителей, а коммунальным службам мешают убирать дороги и прилегающие территории.

"Своим законопроектом о штрафах мы привлекаем внимание (общества к данной проблеме). Но самое главное, чтобы была воля, чтобы все эти памятники были убраны с обочин дорог", - заявил в этой связи депутат Государственной Думы Андрей Свинцов.

По мнению священнослужителей, отучить людей от этой традиции будет непросто, ведь увековечить память близких таким образом на Руси пытались всегда. "Церковная традиция - даже до того, как Русь стала христианской - предполагает, что кресты могут быть не только на месте погребения, но и просто в память об умершем человеке", - сказал помощник настоятеля храма Святой Троицы в НИИ имени Н.В. Склифосовского протоиерей Василий Секачев.

Со своей стороны, психологи отмечают, что напоминания о чужой беде могут не лучшим образом повлиять на окружающих, хотя бывает и наоборот. "Кого-то из водителей это мобилизует - водитель задумается о том, что на этом участке дороги возможны аварии, и будет более внимателен. Другой водитель, наоборот, расфокусируется", - говорит клинический психолог Ирина Макогон.

Законопроект в Государственной Думе рассмотрят осенью, после окончания парламентских каникул. Пока же авторы идеи разрабатывают технический регламент, в котором будет четко прописано, где нельзя ставить памятники и каким образом штрафовать нарушителей.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика