Новости

Новости

25 июля 2013, 13:50

Продукты

На рынке в Подмосковье обнаружены радиоактивные ягоды

Фото: ИТАР-ТАСС

Ветеринарная служба Щелковского района Подмосковья обнаружила радиоактивную голубику на рынке города Щелково.

В ходе ветеринарно-санитарной экспертизы двух образцов проб голубики в ягодах обнаружено превышение предельно допустимого уровня цезия-137 в 2 и почти в 3 раза соответственно.

Зараженные ягоды изъяты, ведется расследование.

Это уже не первый подобный случай на Щелковском рынке. Месяцем ранее, 26 июня, здесь была изъята партия черники, в ягодах также содержался цезий-137. В ходе расследования было установлено, что черника была привезена из Тамбовской области.

Также стоит напомнить о том, что в мае из продажи в Москве изъяли около 350 килограммов черники и более 170 килограммов клюквы. В ягодах содержался все тот же цезий-137.

Следует знать, что место происхождения дикорастущей ягоды определяется только со слов владельца продукции. Специалисты советуют не покупать ягоды в местах несанкционированной торговли и требовать у продавцов заключение лаборатории рынка о конкретной партии ягод.

По закону каждая партия дикорастущей ягоды должна быть проверена специальными приборами и спектрометрическими комплексами на содержание радиоактивных веществ.

Для справки: цезий-137 образуется преимущественно при делении ядер в ядерных реакторах и ядерном оружии. Содержится в радиоактивных выпадениях, радиоактивных отходах, сбросах заводов, перерабатывающих отходы атомных электростанций.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика