Движение транспорта ограничат в центре Москвы с 21:00

Новости

Новости

24 июля 2013, 18:36

Спорт

Выше только звезды: Елена Исинбаева завершает спортивную карьеру

Елена Исинбаева. Фото: ИТАР-ТАСС

Накануне стало известно, что двукратная олимпийская чемпионка Елена Исинбаева завершит карьеру после чемпионата мира по легкой атлетике в Москве. M24.ru вспоминает этапы карьеры знаменитой спортсменки.

Пожалуй, немного найдется в спорте примеров такого стремительного восхождения на вершину, как у Елены Исинбаевой. За короткое время она превратилась из участника юниорских соревнований в звезду мирового масштаба, а потом и в рекордсменку планеты. Исинбаева установила 28 мировых рекордов - ей не хватило еще 7 мировых рекордов, чтобы сравняться со знаменитым Сергеем Бубкой, первым в мире спортсменом, прыгнувшим выше 6 метров. Причем в большинстве случаев Елена улучшала свои же собственные достижения – сравниться с Исинбаевой на пике ее формы не мог никто.

Исинбаева родилась в 1982 году в Волгограде. Сначала будущая звезда российского спорта пробовала свои силы в спортивной гимнастике, но подвели физические данные – Елена была слишком высокой для гимнастки. Однако она решила не заканчивать со спортом и в 15 лет приняла судьбоносное решение – перешла в прыжки с шестом.

Елена Исинбаева завершит спортивную карьеру

Первый крупный международный старт в карьере Исинбаевой – чемпионат мира среди юниоров, который прошел в французском местечке Анси. Там, правда, будущая олимпийская чемпионка стала лишь девятой, Елена прыгнула на 3,90 метра.

В 1999 году Исинбаева выиграла чемпионат мира среди юниоров, покорив уже совсем не юношескую высоту в 4,10 метра, перед которой пасуют многие взрослые спортсменки.

Придя в спорт в 15 лет, спустя два года она уже была лучшей в мире среди спортсменок своего возраста. И в этом есть огромная заслуга тренера Евгения Трофимова, который сумел поставить Елене правильную технику прыжка.

Фото: ИТАР-ТАСС

В 2001 году Исинбаева уже замахнулась на рекорд. Пока только юниорский, остальные рекорды еще ждут спортсменку впереди. Но 4,46 метра для юниора – практически нереальная высота. Кстати, этот рекорд держался целых четыре года, пока его не превзошла немецкая спортсменка Сильке Шпигельбург.

В 2003 году Исинбаева установила свой первый мировой рекорд – 4,82 метра.

Настоящая слава пришла к спортсменке в 2004 году после Олимпиады в Афинах. Легкая атлетика в России уступает в популярности игровым видам спорта, в частности, хоккею и футболу, и поэтому очень многое зависит от успешного выступления спортсменов на главных стартах четырехлетия, когда внимание всей страны приковано к Олимпийским играм и достижениям легкоатлетов.

Фаворитом Афин считалась не Исинбаева, а другая россиянка – Светлана Феофанова, которая в то время показывала выдающиеся результаты. Многие специалисты ставили именно на Феофанову, будучи уверенными в том, что золотая медаль от нее не уйдет. Однако получилось иначе, недавний юниор Исинбаева не только превзошла Феофанову, но еще и установила новый мировой рекорд.

Фото: ИТАР-ТАСС

В отличие от многих звезд, которые, не успев зажечься, гасли, она и не думала сбавлять обороты и покоряла рекорд за рекордом.

В 2005 году Исинбаева сделала то, что долгие годы считалось невозможным для прыгуний в высоту – покорила высоту в 5 метров, выступая на "Гран-при Лондона" по легкой атлетике. Здесь стоит учесть, что долгое время прыжки с шестом у женщин не были олимпийским видом спорта и оставались в тени выступлений мужчин. Лишь в 2000 году соревнования по прыжкам с шестом среди женщин включили в олимпийскую программу.

Исинбаева не сбавляла оборотов, продолжая последовательно перекрывать свои собственные мировые рекорды. На Олимпиаде в Пекине она завоевала второе олимпийское золото, без особого, как показалось, напряжения установив сначала новый олимпийский, а затем и мировой рекорд (5,05 метра).

В августе 2009 года на этапе "Золотой лиги" Исинбаева установила 27-й по счету мировой рекорд, прыгнув на 5,06 метра. Затем в карьере прославленной спортсменки наступил спад и Елена на год ушла из спорта.
Однако уже зимой 2011 года она снова вернулась в спорт и на первом же выступлении установила лучший результат сезона в мире.

Фото: ИТАР-ТАСС

23 февраля 2012 года Исинбаева установила свой последний мировой рекорд – прыгнув на 5,01 метра (это рекорд для соревнований в помещении).

На Олимпийских играх в Лондоне от нее ждали только золота. Увы, россиянка не смогла выиграть третью Олимпиаду подряд, но все равно поднялась на пьедестал, заняв третье место.

Исинбаева собиралась уйти после Олимпиады, но решила остаться в спорте еще на некоторое время. Российские болельщики надеялись, что прославленная спортсменка выступит на Олимпиаде в Бразилии, но 23 июля она сделала заявление – чемпионат мира по легкой атлетике в Москве станет последним в ее яркой карьере. Спортсменка намерена уйти из спорта ради семьи.

Исинбаева – одна из самых ярких спортсменок мира, имя которой навсегда останется в истории мирового спорта, наравне с такой легендой прыжков в высоту, как Сергей Бубка.

Кстати, несмотря на то, что Елена пока еще является действующей спортсменкой, в ее честь уже называют городские объекты. В Москве есть фонтан имени Елены Исинбаевой – он находится около кинотеатра "Высота" в Кузьминках.

Василий Макагонов

Сюжет: Темы
закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика