Новости

Новости

17 июля 2013, 20:00

Спорт

"Вечный" рекорд: Россия триумфально выступила на Универсиаде

Летняя Универсиада завершается в Казани

17 июля в Казани завершилась Всемирная летняя Универсиада. Россияне продемонстрировали феноменальный результат, завоевав 292 медали, из которых 155 – награды высшего достоинства. Чем запомнится нам казанская Универсиада – рассказывает M24.ru.

Такое соревнование, как Студенческие игры, оказывается в центре внимания, когда оно происходит дома, в России. В обычных условиях внимание болельщиков приковано к Олимпиаде, чемпионатам мира, футбольному первенству страны, КХЛ - словом, соревнованиям, которые в России традиционно пользуются популярностью. В этом году получилось иначе: ничто не мешало любителям спорта следить за перипетиями Универсиады.

Фото: ИТАР-ТАСС

Итоги Универсиады

Игры в Казани стали триумфом российского студенческого спорта, который оказался способен приносить в копилку страны столько золотых наград, что Олимпиаде и не снилось. Российские спортсмены завоевали 155 золотых медалей, 75 серебряных и 62 бронзовых.

Отрыв от Китая, который занял второе место с 26 золотыми наградами, поистине колоссален. Тем любопытнее смотрятся общие данные. Россияне завоевали всего лишь на 43 золотые медали меньше, чем все другие страны вместе взятые. Такого показателя на Универсиадах раньше не достигала ни одна страна-участница. Китайский рекорд Универсиады-2011, когда представители Поднебесной завоевали на домашних играх 75 золотых медалей, был превышен более чем в два раза.

Интересны и расклады по видам спорта. Медали были завоеваны во всех видах программы, за исключением футбола. Команда под руководством Игоря Шалимова проиграла в полуфинале, а затем уступила в матче за третье место японцам.

Фото: ИТАР-ТАСС

В синхронном плавании и художественной гимнастике наши спортсмены не дали соперникам завоевать ни одной золотой медали, выиграв все возможные награды высшего достоинства. Гимнастка Маргарита Мамун стала четырехкратной чемпионкой, одержав победу в трех упражнениях и многоборье.

Богатый урожай наград высшего достоинства собрали россияне в самбо и вольной борьбе. Вообще, говорить о том, что наши спортсмены завоевали в каких-то видах программы много медалей, наверное, не совсем корректно: до медалей удалось добраться даже в таких видах спорта, как академическая гребля и настольный теннис, где традиционными фаворитами являются китайские и корейские спортсмены.

Получилось собрать медальный урожай и в командных видах спорта. На Олимпиаде в Лондоне золотом порадовали только волейболисты, в "валидольном" матче вырвавшие победу у бразильцев, а на Универсиаде золото завоевали мужские баскетбольная, волейбольная и регбийная команды. В соревнованиях женщин на первую ступень пьедестала поднялись ватерполистки, волейболистки и регбистки.

Рекорд по количеству медалей, который установили россияне, можно назвать "вечным". Однако не стоит говорить об этом с уверенностью – два года назад те же эпитеты использовали для описания китайского достижения в 75 золотых наград.

Следующие Студенческие игры пройдут в 2015 году в корейском городе Кванджу.

Фото: ИТАР-ТАСС

Скандалы Универсиады

Не обошлись Игры и без скандалов. Собственно, самый первый и главный скандал длился всю Универсиаду. Это обвинение российской стороны зарубежными участниками, что в Играх принимают участие отнюдь не студенты, а элита российского спорта.

В Универсиаде приняли участие более 50 медалистов прошлогодней Олимпиады в Лондоне.

Скандалили и на тему появления в списке Универсиады такого специфического вида спорта, как куреш – татарская национальная борьба на поясах. Куреш стал национальным видом спорта совсем недавно, культивируется в основном в Татарстане, а за рубежом о нем имеют весьма отдаленное представление. Неудивительно, что почти все золотые медали в борьбе на поясах завоевали российские спортсмены. Также стоит ожидать, что в программе следующей Универсиады куреш не появится.

Фото: ИТАР-ТАСС

В то же время в Казани не были представлены парусный спорт, гольф и тхэквондо, в которых россияне традиционно выглядят неважно. Это дало повод иностранным журналистам упрекнуть Россию в желании любой ценой завоевать больше медалей, не руководствуясь спортивными принципами.

Кстати о медалях: они бились, как хрустальные рюмки. Во время Игр произошло сразу несколько инцидентов, в ходе которых спортсмены случайно разбили полученные ими награды. Так, лишился медали россиянин Азамат Лайпанов, а затем схожая история произошла с китайским атлетом Тиан Цинем.

Так или иначе, Всемирные летние Университетские игры в Казани уже успели стать частью истории. А россияне на домашних играх установили "вечный" рекорд. Как известно, история любит победителей, а скандалы, связанные с Играми, их организацией, допингом и прочими околоспортивными делами, впоследствии отходят на второй план.

Василий Макагонов

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика