Новости

Новости

120-летие Владимира Маяковского: от "Окон РОСТА" до поэтических чтений

Владимир Маяковский. Фото: ИТАР-ТАСС

В нынешнем году исполняется 120-лет со Дня рождения поэта, драматурга, киносценариста, художника Владимира Маяковского. К этому празднику приурочено несколько культурных мероприятий, которые позволят узнать подробности из жизни и творчества литератора-бунтаря.

М24.ru расскажет о самых интересных событиях, посвященных Маяковскому.

Праздничную программу на площадке под открытым небом сотрудники Государственного музея имени Маяковского презентуют горожанам в 12.00. Начнется мероприятие на Триумфальной площади, сбор гостей состоится у памятника Маяковскому, где в 1960-х годах проходили сборы поэтов и прозаиков, в числе которых были Рождественский, Вознесенский, Ахмадулина, Евтушенко.

Традиция литературных встреч продолжается и по сей день. Так, 19 июля у памятника выступят Рейн и Гандлевский, а также молодые дарования – победители поэтического фестиваля "Право голоса". В числе почетных гостей вечера актриса Чулпан Хаматова, сыгравшая роль музы Маяковского Лили Брик в новом сериале, посвященном жизни поэта.

В рамках мероприятия состоится торжественное шествие участников, которые пройдут от Триумфальной площади к Домику Чехова на Малой Дмитровке, где пройдет перформанс "Победа над солнцем". Завершится праздник концертом в главном здании музея на Лубянке.

Маяковского-поэта знают все, Маяковского-художника – единицы. Графические и живописные работы Владимира Владимировича – ученика Училища живописи, ваяния и зодчества - можно увидеть в Государственном музее Маяковского. В рамках выставки покажут 43 работы. Одна из них – "Женщина в синей шубке" - будет впервые продемонстрирована широкой публике. Образчиком русского футуризма эксперты называют картину "Рулетка", написанную Маяковским в 1945 году.

Графика поэта не менее интересна. В музее вы найдете "Жирафью серию", созданную в 1913 году. Здесь же представлены портретные работы. Маяковский писал Корнея Чуковского, Илью Репина, Вадима Баяна, Исидора Морчадзе – людей, которые играли в его жизни определенную роль.

Отдельного внимания заслуживают рисунки для "Окон РОСТА" - плакаты, созданные при помощи трафаретов.

Выставка работает еженедельно, кроме понедельника и четверга.

Фото: ИТАР-ТАСС

В Домике Чехова на Малой Дмитровке также можно увидеть выставку рисунков поэта. Экспозиция работает до 23 июля. В зале представлены четыре живописные картины, работы для "Окон Роста" и лубочные открытки.

Добавим, что в художники Маяковского прочили родители. Особое влияние на Владимира Владимировича оказал Давид Бурлюк. Именно он убедил Маяковского бросить кисть и взяться за перо. Но даже отказавшись от карьеры художника, поэт продолжал рисовать. В качестве инструментов использовал уголь и сигаретные окурки.

К празднованию юбилея поэта также приурочен театрализованный мини-спектакль, в основу которого положены стихотворения литератора. Постановку покажут зрителям 19 июля на дворовой площадке на улице Тарусской, рядом с детской библиотекой №9 ЦБС "Черёмушки".

Вас ждет чтение стихов Маяковского, ситуационные игры, викторина "Как нужно и что нельзя", костюмированные мини-спектакли с участием детей. Также посетителей обещают подарки и буккросинг.

Мероприятие начнется в 16.00.

Владимиру Маяковскому решили посвятить и спортивный праздник – "Южную Велоночь", которая пройдет с 20 на 21 июля. В этом году маршрут включает 8 остановок. Одними из главных станут - жилой комплекс Северное Чертаново и Коломенское. Участники на велосипедах отправятся в путешествие через Южный и Юго-Западный округа.

Приятным бонусом для горожан, которые выйдут на веломаршрут, станет специальный диск с записями стихотворений Владимира Маяковского. Произведения поэта будут читать артисты театра имени Маяковского. Также на диске можно найти авторские прочтения. Часть записи можно будет услышать на радио "Маяк", на волнах которой будет проходить виртуальное ночное велопутешествие.

Фото: ИТАР-ТАСС

До 31 июля москвичи смогут прокатиться на "Поезде поэзии", который также является визуальным напоминанием о жизни и творчестве Маяковского. Состав, курсирующий на Филевской линии, имеет необычное оформление.

Каждый вагон представляет собой разные грани творчества поэта. Первый – посвящен биографии литератора, пассажиры второго смогут познакомиться с ранними стихами Маяковского, третий – содержит лирику и агитационную пропаганду. В оформлении использованы фотографии и плакаты "Окна РОСТА" и Главполитпросвета. А четвертый вагон поезда освещает творчеству Маяковского для детей.

Биографическая справка

Владимир Маяковский родился 7 (19) июля 1893 года в Грузии. В москву переехал в 1906 году, практически сразу после смерти отца. Первое стихотворение напечатал в нелегальном журнале "Прорыв" в 1912 году. Это была работа под названием "Ночь", которая впоследствии вошла в футуристический сборник "Пощечина общественному вкусу".

Годом позже вышел дебютный сборник Маяковского "Я", состоящий из четырех стихотворений.

С музой всей своей жизни – Лилией Брик – поэт познакомился в 1945-м.

Поэт не признавал традиционных размеров, а с 1923 года стал записывать свои сочинения "лесенкой", при которой строки стихотворения разрываются на определенном слове.

Маяковский поддерживал идею мировой революции, отражая смелые призывы в произведениях "IV интернационал" и "Пятый интернационал".

14 апреля 1930 года поэт покончил жизнь самоубийством. Среди известных произведений Маяковского поэмы "Облако в штанах", "Флейта-позвоночник", пьесы "Клоп" и "Баня", стихотворения "Послушайте", "Нате!", "А вы могли бы?"

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика