Новости

Новости

17 июля 2013, 14:27

Город

Тверская улица пешеходной не будет - Хуснуллин

Фото: ИТАР-ТАСС

Власти Москвы не рассматривают вопрос о создании пешеходной зоны на Тверской улице. Подобная мера приведет к транспортному коллапсу, заявил и.о. заммэра Москвы по вопросам строительства Марат Хуснуллин.

"У нас количество дорог в Москве в 3-5 раз меньше, чем в любом другом мегаполисе мира. Делать Тверскую улицу пешеходной мы не будем, это приведет к транспортному коллапсу. Нужно работать в другом направлении", - сообщил Хуснуллин.

По его словам, в Москве мало людей ходят пешком. "Это легко объясняется, - отметил и.о. заммэра. - У нас очень развито метро, 77 процентов москвичей в час пик ездят в подземке. Наша задача довести этот показатель до 80-82 процентов, дальше уже не получится. Кроме того, многие предпочитают автомобильный транспорт. Прирост числа автомобилей в год составляет 5-6 процентов".

Хуснуллин добавил, что по улицам Москвы ежедневно ездят 2,5 миллиона машин.

"Кроме того, московские пешеходы немножко ленивы. Очень многие едут на транспорте до метро, хотя пройти пешком им - не более 5 минут ходьбы. Так что вопрос с малым количеством пешеходов - это еще и вопрос менталитета", - заключил чиновник.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика