Новости

Новости

16 июля 2013, 17:32

Культура

Набережная соединит парк Горького, "Музеон" и Зарядье до 2016 года

Фото: М24

Новую концепцию развития парка культуры имени Горького, реализовать которую планируют до 2016 года, на заседании Совета по общественным пространствам при мэре Москвы представил и.о. руководителя столичного департамента культуры Сергей Капков.

В конкурсе на концепцию развития парка, который был объявлен в июле 2012 года, приняли участие более 20 международных команд. Победителем объявлены специалисты в области ландшафтного дизайна LDA Design, разработавшие проекты Ройал-паркс в Гайд-парке и Сент-Джеймсский парк, парк Буши, сообщили в департаменте культуры Москвы.

Что касается ЦПКиО Горького, то в ближайшие три года здесь благоустроят городскую набережную, которая станет самой протяженной в мире площадкой для проведения культурных событий. По словам Капкова, 10-километровая зона с пятью речными причалами объединит парк Горького, Воробьевы горы, "Музеон", "Красный Октябрь", "Третьяковку", храм Христа Спасителя, Кремль и Зарядье.

Также планируется создание 9 всесезонных центров активности для посетителей, организация новых центров притяжения для разных аудиторий, обустройство четырех новых входов в парк и визуальное выделение уже имеющихся. Используемые лужайки увеличат на 300 процентов – до 12 процентов от общей площади ЦПКио. Сейчас полезная площадь озелененной поверхности составляет 3 процента.

При этом площадь асфальта сократится на 30 процентов. Асфальт заменят ландшафтными зонами. Количество построек на территории уменьшат на 50 процентов. В парке установят многофункциональные строения, уменьшив за счет этого количество временных строений.

Кроме того, Капков заявил об оптимизации дорожно-тропиночной сети и обеспечении доступности объектов для инвалидов. Историческую планировку ЦПКиО, включающего 7 различных пространств, сохранят, утраченные дорожки восстановят.

"Концепция предполагает восстановление утраченных визуальных и пространственных связей в ландшафте Парка, ландшафтного окружения возле достопримечательностей на территории", - добавили в департаменте культуры.

Новую концепцию реализуют в три этапа.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика