Новости

Новости

16 июля 2013, 16:51

Спорт

Со скоростью Болта: В ожидании чемпионата мира по легкой атлетике

IAAF призывает москвичей поторопиться с покупкой билетов на ЧМ

До старта Чемпионата мира по легкой атлетике в Москве остается 25 дней. О том, кто приедет удивлять рекордами столицу и что смогут увидеть москвичи на чемпионате мира, рассказывает M24.ru.

Москва впервые принимает Чемпионат мира по легкой атлетике. В 2006 году в столице прошел Чемпионат мира по легкой атлетике в помещении, но по масштабу и значимости он значительно уступает грядущему мировому первенству.

Какие соревнования увидят москвичи

ЧМ начнется 10 августа и продлится восемь дней. За это время зрители смогут понаблюдать за всеми видами программы "королевы летних Олимпиад" – легкой атлетики.

Откроют программу чемпионата в 9.30 соревнования в метании диска у женщин.

Большая спортивная арена Лужников. Фото: ИТАР-ТАСС

Всего на первенстве будут представлены 14 видов спорта: бег на различные дистанции, бег с барьерами, стипль-чез, метание диска, молота и копья, толкание ядра, десятиборье, прыжки в длину, высоту и с шестом, спортивная ходьба, тройной прыжок и семиборье, а всего видов программ в различных видах спорта будет 47.

Все соревнования пройдут на Большой спортивной Арене Лужников. Тренировать и разминаться спортсмены будут на всех полях спорткомплекса – Южном и Северном ядре, а также в спортивном городке.
Талисманом соревнований был выбран воробей.

В чемпионате мира примут участие около 200 стран и более 2 тысяч атлетов. Призовой фонд мирового первенства превысит 7 миллионов долларов.

Стоимость входного билета колеблется от 100 до 3000 рублей, а абонемент на все 9 дней чемпионата обойдется от 2,9 тысяч до 33,5 тысяч рублей.

Кто приедет в Москву

Участие в чемпионате мира очень престижно, и поэтому москвичи могут рассчитывать на приезд лучших легкоатлетов планеты.

Внимание общественности приковано, прежде всего, к Усэйну Болту. Знаменитый спринтер, самый быстрый человек на планете, изъявил желание приехать в Москву. Болту принадлежат два действующих мировых рекорда – на дистанциях 100 и 200 метров. Стометровку быстрейший атлет планеты пробежал за 9,58 секунды.

Намеревается приехать и основной конкурент Болта – его соотечественник Йохан Блейк.

Собирается посетить столицу и двукратный триумфатор Лондона Мохаммед Фарах. Олимпийский чемпион в беге на 5000 и 10 000 метров постарается доказать всему миру, что его победы на домашних Играх отнюдь не были случайностью.

Юрий Борзаковский на церемонии награждения в Афинах. Фото: ИТАР-ТАСС

Постарается покорить сердца москвичей и установить новые рекорды олимпийский чемпион Лондона в марафонском беге Стивен Кипротич. 24-летний бегун из Уганды, который принес этой стране второе золото за все время ее участия в Олимпийских играх, заявил, что его целью является победа в марафоне.

А вот Тайсона Гэя, еще одного выдающегося бегуна, в Москве не будет. Знаменитый легкоатлет собирался принять участие в мировом первенстве, но провалил допинг-тест. Таким образом, Гэй пропустит чемпионат планеты и, возможно, получит дисквалификацию, если допинг-проба B также окажется положительной.

Гэй оказался не один – допинг нашли и в тестах ямайского спринтера Асафа Пауэлла. Таким образом, Пауэлл также не примет участия в чемпионате мира.

Не обошлось и без скандалов. Известный британский прыгун в длину Грег Разерфорд, победивший в этом виде программы в Лондоне, призвал бойкотировать чемпионат мира в Москве. По его словам, "стране, в которой так плохо обстоят дела с допинг-контролем, нельзя доверять проведение чемпионата мира". Его слова тут же подхватили другие британские атлеты, поэтому ситуация с их приездом на мировое первенство остается неопределенной.

Елена Исинбаева. Фото: ИТАР-ТАСС

В каких видах программы россияне являются фаворитами

Наши спортсмены традиционно хорошо выступают в легкоатлетических дисциплинах, где Россия обычно соперничает с США. На Олимпиаде в Лондоне россияне завоевали 8 золотых медалей.

Москва готовится к чемпионату мира по легкой атлетике-2013

Очень сильны наши позиции в спортивной ходьбе. "Выстрелить" может любой из тех, кто заявится для участия, но особые надежды возлагаются на Валерия Борчина и олимпийского чемпиона Лондона Сергея Кирдяпкина.

В прыжках в высоту российские спортсмены также являются фаворитами. Внимание будет приковано к Ивану Ухову, который не оставил шансов соперникам на прошедшей Олимпиаде. А у женщин в этой же дисциплине фаворитами соревнований являются Анна Чичерова и Светлана Школина.

В метании молота хорошие шансы на победу у набравшей форму Татьяны Лысенко.

В беге внимание зрителей будет приковано к Юрию Борзаковскому (его удивительный "золотой" финиш на Олимпиаде в Афинах болельщики вряд ли когда-нибудь забудут), Наталье Антюх и Марии Савиновой. А в беге с препятствиями фаворитом является Гульнара Зарипова.

Елена Исинбаева также собирается принять участие в чемпионате мира. Прославленная спортсменка является фактически живым символом в прыжках с шестом. Несмотря на неудачу в Лондоне, Исинбаева, когда находится в хорошей форме, практически недосягаема для соперниц.

В метании копья хорошие шансы на медаль у Марии Абакумовой.

Василий Макагонов

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика