Новости

Новости

16 июля 2013, 16:25

Генпрокуратуру попросили проверить деятельность Google

Фото: ИТАР-ТАСС

Глава комиссии по информационной политике Совета Федерации Руслан Гаттаров попросил Генпрокуратуру и Роскомнадзор проверить деятельность компании Google в России.

Поводом послужили соглашения, которые компания заключает с пользователями и в которых найдены пункты, противоречащие конституции России, передает "Интерфакс".

По словам сенатора, в соответствии с этими соглашениями пользователи предоставляют компании личные данные, а та якобы передает их третьим лицам. Кроме того, удалить впоследствии личные данные с сайтов Google невозможно, что нарушает не только российское, но и международное законодательство.

Поводом для беспокойства Совфеда стала информация, опубликованная в начале июня бывшим сотрудником ЦРУ Эдвардом Сноуденом, который сообщил журналистам о секретной программе властей США, позволяющей следить за пользователями интернета по всему миру. Среди американских компаний, участвовавших в программе, был и Google.

Напомним, Google — крупнейшая сеть поисковых систем, принадлежащая корпорации Google Inc. Это первая по популярности система (79,65%) обрабатывает 41 миллиард 345 миллионов запросов в месяц.

Кроме обычного поиска, Google предлагает ряд сервисов и инструментов для различных нужд, в том числе почта Gmail, видеохостинг Youtube, социальная сеть Google+ и др.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика