Новости

Новости

15 июля 2013, 00:24

Культура

Мигрантов позовут на бесплатные киносеансы

Фото: ИТАР-ТАСС

Сеть "МосКино" хочет предложить департаменту культуры провести бесплатные киносеансы для приезжих, рассказали М24.ru в пресс-службе сети. Уже 19 июля в городских парках начнутся кинопоказы для всех желающих, в них включат фильмы об истории и культуре Москвы – в первую очередь для работающих в столице иностранцев и жителей других регионов.

Программа бесплатных кинопоказов – отечественные фильмы разных лет – уже согласована с "Мосгорпарком". Как рассказал руководитель пиар-отдела "МосКино" Виктор Федосеев, 19 июля первые сеансы пройдут в парке "Красная Пресня" и саду имени Баумана. Туда приглашаются все желающие. Чуть позже в проекте задействуют семь площадок, среди которых парк Горького, "Сокольники", "Фили", "Эрмитаж", а также кинотеатр "Пионер". "Для кинопоказов мы задействуем нашу синематику, которая включает более 7 тысяч фильмов. Будем показывать отечественные ленты разных лет, в основном, советские фильмы", - отметил Федосеев.

В саду имени Баумана и "Красной Пресне" кинопоказы будут проходить 3 раза в неделю, в других парках – 1 - 2 раза. Фильмы будут показывать как под открытым небом, так и в новых павильонах, которые отстраивают специально для этих целей. "В "Сокольниках" в конце августа достроят большой павильон, тогда и начнутся первые показы", - сказал представитель "МосКино".

По словам Федосеева, в кинопоказы включат специальные блоки с фильмами об истории и культуре Москвы. "Мы рассчитываем, что такие фильмы заинтересуют не только москвичей, но и приезжих, помогут тем, кто временно находится в городе, быстрее вникнуть в особенности культуры", - отметил он.

Расписание сеансов появится на следующей неделе на сайтах "Мосгорпарка" и "МосКино", афиши также появятся в самих парках.В пресс-службе "МосКино" добавили, что готовы обратиться в департамент культуры с предложением организовать бесплатные кинопоказы специально для мигрантов. "Это, скорее всего, будут советские фильмы. Нужно только определить, что именно будет интересно этим людям. Хочется, чтобы мероприятие было успешным и действительно вызвало интерес", - сообщили в ведомстве.

Отметим, в мае столичные власти свернули программу "Музеи для мигрантов". Выяснилось, что УФМС Москвы и сами приезжие не поддержали программу. Они заявили, что готовы посещать музеи только за деньги. По словам и.о. главы департамента культуры Сергея Капкова, в ведомстве "совместно с общественными движениями" идет разработка новой концепции культурной адаптации мигрантов. "Мы готовимся озвучить ее через месяц", - пояснил чиновник.

Председатель ЦК Профсоюза трудящихся-мигрантов Ренат Каримов поддержал идею бесплатных кинопоказов для приезжих. Он сообщил, что профсоюз до последнего момента организовывал походы в театры и в кино за свой счет. "Нужно продумать систему информирования мигрантов. Многие ведь даже не догадываются о существовании таких программ", - сказал Каримов. По его словам, профсоюз готов поддержать новые проекты через свое издание "Вести трудовой миграции", которое выходит тиражом более 20 тысяч экземпляров. "Было бы неплохо также проводить семинары и лекции об истории и культуре Москвы для гостей столицы. Я бы предложил ежегодно проводить фестиваль дружбы народов с концертами, национальной кухней и дискуссионными площадками", - добавил Каримов.

Зампред Общества таджикистанцев Хуршеда Хамракулова также одобрила идею бесплатных кинопоказов для мигрантов. Организация готова распространить информацию о них в соцсетях, а также разместить у себя на сайте, сказала она. "Кинопоказы можно проводить не так часто, всего 2-3 раза в месяц, но публика найдется всегда. Всем будет интересно посмотреть хорошие отечественные фильмы", - отметила Хамракулова. Она согласна, что кинопоказы должны быть общими – как для москвичей, так и для приезжих. "Такие сеансы хорошо завершать обсуждением, чтобы люди делились мнениями и опытом, учились понимать друг друга", - заключила она.

Мария Решетникова

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика