Новости

Новости

12 июля 2013, 16:36

ПДД

Минтранс предложил новые ПДД для велосипедистов

Фото: ИТАР-ТАСС

Министерство транспорта России разработало поправки в Правила дорожного движения. О велодорожках будут предупреждать специальными знаками, а подросткам запретят ездить на велосипеде без специального шлема.

Текст поправок размещен на едином портале открытой информации о подготовке нормативно-правовых актов в результате общественного обсуждения.

Поправки предусматривают массу изменений, которые позволят велосипедистам чувствовать себя на дороге комфортнее. Особый статус велодорожек узаконят специальными дорожными знаками. Причем, ответственность пешеходов, автомобилистов и велосипедистов четко разграничили.

Так, на велодорожке пешеходам появляться запрещено, на велопешеходной дорожке пешеход обязан не создавать препятствий проезду велосипедистов, а те - соблюдать "скоростной режим" пешеходов. А вот на выделенные полосы велосипедистов пока не пустили. Таким образом, велосипедист может следовать по велодорожках и проезжей части (если на дорожке есть препятствия или ямы), но не по полосе, выделенной под общественный транспорт.

Поворот налево также пока остается для велосипедистов под запретом. Зато любителям велопрогулок разрешат ездить по тротуарам. Сейчас, согласно ПДД, ехать можно только по велодорожке или по проезжей части только в один ряд и как можно правее.

Водителей обяжут пропускать велосипеды и мопеды при повороте. Требование будет подкреплено соответствующими дорожными знаками. Причем, если соответствующих знаков на перекрестке не установлено, велосипедист не имеет преимущества перед водителями и обязан уступать дорогу поворачивающим машинам.

Детям до 7 лет разрешили ездить на велосипеде только во дворах и по тротуарам. А вот подростки в возрасте от 7 до 14 лет уже могут выезжать на проезжую часть. Правда, только в специальном шлеме и в сопровождении взрослых.

Поправки в Правила дорожного движения на данный момент находятся в стадии общественного обсуждения, которое продлится 15 дней - до 26 июля.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика