Новости

Новости

11 июля 2013, 14:17

Выборы

Иван Мельников зарегистрирован первым кандидатом в мэры Москвы

Иван Мельников. Фото: ИТАР-ТАСС

Первым официальным кандидатом в мэры Москвы стал первый заместитель председателя КПРФ Иван Мельников. 3 июля он принес в Мосгоризбирком 114 подписей муниципальных депутатов, а в четверг 11 июля получил удостоверение кандидата номер один.

Напомним, накануне в 18.00 избирательная комиссия завершила первичный прием документов для регистрации кандидатов на пост мэра Москвы. Всего о желании участвовать в избирательной кампании заявили 40 человек. Чтобы подать полный пакет документов в избирательную комиссию, у них осталось несколько часов.

Все необходимые подписи на данный момент подали шесть человек: врио мэра Москвы Сергей Собянин, председатель партии "Справедливая Россия" Николай Левичев, депутат Госдумы от ЛДПР Михаил Дегтярев, председатель партии "Яблоко" Сергей Митрохин, Алексей Навальный и Мельников.

Напомним, что для регистрации кандидатом на пост мэра представителям партий надо было собрать не менее 110 подписей муниципальных депутатов, а самовыдвиженцам еще и не менее 73 тысяч подписей избирателей.

На последних прямых выборах мэра в 2003 году из 15 кандидатов лишь четверо смогли пройти процедуру регистрации.

В этом году прямые выборы мэра Москвы пройдут в Единый день голосования - в воскресенье, 8 сентября.

Иван Иванович Мельников родился в 1950 году в городе Богородицке Тульской области. Окончил МГУ им. Ломоносова по специальности "математика".

В 1997–1999 годах был председателем Комиссии по науке и технологиям Парламентской ассамблеи Совета Европы. Профессор механико-математического факультета МГУ, заведует кабинетом методики преподавания математики Московского госуниверситета. Имеет ученую степень кандидата физико-математических наук и доктора педагогических наук.

Награжден орденом "Знак Почета" и знаком "Отличник народного просвещения".

Пять раз он избирался депутатом Государственной Думы, а с 2011 года занимает пост первого заместителя председателя Госдумы.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика