Движение на ряде улиц Москвы перекроют 26 апреля

Новости

Новости

10 июля 2013, 15:31

Город

Пятницкую улицу сузят до двух полос

Пятницкую улицу сузят до двух полос, парковочные карманы выложат плиткой, рассказал М24.ru руководитель экспертного центра Probok.Net Александр Шумский. По его словам, концепцию реконструкции Пятницкой улицы на прошлой неделе одобрил Сергей Собянин. Probok.Net предложил вместо четырех полос на Пятницкой сделать две, а на месте крайне левой и крайней правой полос организовать велодорожки, платные парковки и замостить плиткой тротуары.

"Концепция утверждена, средства будут выделены на следующий год, строительство планируется в апреле 2014", — сказал Шумский. Проект реконструкции Пятницкой улицы будет закончен в этом году, на его разработку потребуется 14 млн рублей. Стоимость строительства будет определена к концу 2013 года.

Фото: Probok.Net. Пятницкая улица до реконструкции

В концепции, разработанной Probok.Net, говорится, что сегодня из четырех полос на Пятницкой улице фактически используются две с половиной, остальное место занято припаркованными машинами. Поэтому решено оставить две полосы, а освободившиеся места отдать под цивилизованную парковку, к слову, платную. Напомним, на сегодняшний день Пятницкая улица не входит в зону с платной - 50 рублей в час - стоянкой. Шумский предлагает выложить парковочные карманы плиткой контрастного цвета, чтобы зона стоянки была лучше видна автомобилистам. Между парковкой и тротуаром будет проложена велодорожка. Ширина улицы на участке от Садового кольца до Климентовского переулка позволяет создать велодорожки по обеим сторонам на уровне тротуара. Их можно продлить по новой пешеходной зоне "Замоскворечье" вплоть до Болотной площади", - говорится в концепции.

Велодорожку предлагается покрасить в зеленый цвет и отделить от тротуара бордюром. Сам тротуар будет выложен крупными светлыми плитами размером 50Х50 см. Рядом с парковочными карманами планируется высадить деревья, постелить небольшой газон и установить вазоны с цветами.

Фото: Probok.Net. Пятницкая улица после реконструкции

Напомним, Пятницкая улица была выбрана "Роснано" в качестве площадки для федерального проекта "Инновационная дорога". В 2014 году на ней планируется опробовать такие инновационные решения, как лазерные 3D-голограммы пешеходов на переходах, шумовые полосы, асфальт на резиновой крошке и световую дорожную разметку. Шумский полагает, что одно другому не мешает. "Мы делаем только геометрию, если на Пятницкой будет еще и инновационный асфальт, мы только за". Шумский добавил, что концепция реконструкции Пятницкой улицы выложена в интернет для общественного обсуждения.

Марина Курганская

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика