10 июля 2013, 08:27

Россияне завоевали 20 золотых медалей в четвертый день Универсиады

Сборная России продолжает возглавлять медальный зачет Универсиады в Казани. В четвертый день состязаний наши спортсмены выиграли 20 золотых медалей, доведя общее количество наград высшей пробы, завоеванных россиянами, до 39.

Наибольший "урожай" принесла борьба на поясах, в которой равных россиянам не было - наши спортсмены выиграли семь золотых медалей. Отличились Нафис Миннебаев, Ильнур Муртазин, Ильнар Галиев, Ильнар Гиниятуллин, Ренат Ахметшин, а Сергей Павлик завоевал сразу две награды высшей пробы.

В турнире дзюдоистов золотую медаль выиграла Наталья Кузютина.

Не осталась без золотой награды и чемпионка Лондона-2012 Алия Мустафина. Гимнастка, несмотря на падение во время выполнения упражнения на бревне, заняла первое место. В гимнастическом многоборье у мужчин золото завоевал Николай Куксенков.

В прыжках в высоту золото завоевал Николай Мудров, который сумел прыгнуть выше, чем олимпийский чемпион Лондона Иван Ухов, занявший в итоге пятое место. Чемпионами Универсиады в беге стали Ксения Усталова, Валентин Смирнов и Владимир Краснов.

Продолжили свою победную поступь и наши синхронистки. Сборная России не оставила никаких шансов соперницам в комбинации, а Светлана Ромашина выиграла сольные соревнования.

В спортивной ходьбе на 20 километров золотую медаль завоевал Николай Кривов. В командном зачете награда высшей пробы также досталась нашей сборной.

В метании копья первенствовала призер Олимпийских игр Мария Абакумова, показавшая выдающийся результат - 65,12 метра.

Алексей Черемисинов выиграл турнир рапиристов, в финале одолев южнокорейского спортсмена Юн Ки Сона со счетом 15:10.

После четвертого дня Универсиады сборная России занимает первую строчку в общем медальном зачете. В активе нашей команды 39 золотых, 16 серебряных и 22 бронзовых награды. На втором месте расположилась сборная Южной Кореи с 6 золотыми наградами, а замыкает тройку лидеров Япония с 5 медалями высшего достоинства.