Движение на ряде улиц Москвы перекроют 26 апреля

Новости

Новости

10 июля 2013, 10:00

Свежая пресса

Для отмены "мобильного рабства" в Сети создадут новую базу данных

Фото: ИТАР-ТАСС

К 15 июля будет готова основа для внедрения в России услуги по переносимости номера мобильного телефона. По подсчетам экспертов, за первые три года после отмены "мобильного рабства" абоненты сменят сотового оператора 12 миллионов раз.

Чтобы услуга заработала, правительство должно определить, кто будет вести базу данных перенесенных номеров. Оператор базы должен будет заниматься не только переносом номеров от одного оператора связи к другому, но и предоставлять информацию сотням тысяч потребителей, пишет сегодня "Российская газета".

Речь может идти о миллиардах запросов в день. Это и банки, и платежные системы, и операторы связи. Рядовые абоненты получат возможность зайти на специальный сайт и получить информацию по номеру, при этом персональных данных абонентов в системе не будет.

Все вопросы по процедуре переноса будет урегулировать с абонентом именно оператор базы. То есть, сначала в компании-доноре, от которой уходит абонент, нужно будет погасить долг, перевести тариф с кредитного в авансовый, написать заявление о прекращение договора.

Затем в компанию сотовой связи, которую пользователь выбрал для дальнейшего обслуживания, необходимо подать заявление, выбрать тариф и получить сим-карту. По данным издания, активация новой карты может занимать до 10 дней.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика