Новости

Новости

09 июля 2013, 16:16

Наземный транспорт

Тарифная система проезда в Москве станет более прозрачной

Фото: ИТАР-ТАСС

На территории "старой" и Новой Москвы с августа будет введена новая система тарифных зон. Прокомментировал нововведения в эфире "Москва FM" эксперт межрегиональной общественной организации "Город и Транспорт" Владимир Свириденков.

"Система введена для удобства жителей отдаленных районов, так как они сейчас вынуждены платить по зонам, то есть за проезд определенного количества км, происходит определенная тарифная надбавка к общей стоимости поездки. И зачастую это неудобно для жителей, потому что не всегда эта система прозрачна, и приходится выяснять стоимость проезда от каждой конкретной остановки", – сообщил Свириденков.

Планируется ввести две зоны. В первую зону войдет Москва в старых границах и Новомосковский округ, на территории которого будут действовать желтые билеты. Во второй зоне, в которую вошли Троицкий округ, Зеленоград и Рублево-Архангельское, билеты будут зелеными.

При этом цена одной поездки в любой зоне одинакова - 25 рублей. Для поездки между зонами понадобятся серые билеты стоимостью 45 рублей.

Однако если в первой зоне будут действовать также все виды проездных билетов, то во второй только единые. По словам эксперта, благодаря данной системе, в целом проезд станет дешевле.

Кроме того, будет уравнена цена льготного билета на наземный транспорт для учащихся и студентов. С 1 августа такой билет будет для них стоить 230 рублей вместо 440 рублей. Так, студенты, живущие на территории Новомосковского и Троицкого округов, будут платить за проезд на наземном транспорте столько же, сколько и студенты, живущие на территории других округов Москвы.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика