Новости

Новости

09 июля 2013, 18:44

Общество

Замминистра образования рассказал о новых проектах детских садов

К 2016 году в России появятся новые детские сады

В России проводится конкурс "Новый облик детских садов", который организует Центр современного искусства ВИНЗАВОД в рамках некоммерческого проекта ТЕРРИТОРИЯ ДИЗАЙНА. Работы принимаются до 1 сентября 2013 года.

Одна из главных целей новых детсадов – отойти от типовой советской застройки, улучшить внешний и внутренний облик зданий.

О том, когда они появятся, как будут выглядеть и чем отличаться от предыдущих, - в интервью M24.ru рассказал заместитель министра образования и науки России Игорь Реморенко.

- Игорь Михайлович, расскажите, когда новые детские сады начнут появляться в России?

- Мы рассчитываем, что уже с осени этого года регионы приступят к реализации новых проектов. Во многом все будет зависеть от того, насколько они будут готовы взяться за эти смелые решения. Наша задача - дать им исчерпывающую информацию, чтобы они могли эти проекты внедрять. Также мы предлагаем им использовать работы современных дизайнеров и архитекторов.

- А в чем будут их преимущества?

- Их несколько. Сейчас мы продумываем, каким образом среда и дизайн влияют на образовательный процесс. В новых зданиях будет больше пространства, чтобы дети могли быть более подвижными. Для них будет организовано хорошее питание с учетом пожеланий родителей. И многое другое.

Детские сады нового поколения

- Расскажите немного о конкурсе новых проектов, кто в нем может участвовать?

- Конкурс открытый, в нем участвуют как российские, так и совместные проекты. Иностранные архитекторы и дизайнеры тоже могут представить свои работы. Конечно, при проектировании и строительстве детских садов нужно учитывать особенности российского законодательства, но постепенно, год за годом, наша система дошкольного образования становятся все ближе к европейским стандартам.

Беседовала Галина Малина

Сюжет: Взгляды
закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика