Новости

Новости

05 июля 2013, 14:56

Город

В столичных школах будут проводить занятия по фитнесу и аэробике

Как правильно заниматься спортом летом

В столичных школах могут появиться теннисные корты, а спортзалы переоборудуют под фитнес-клубы шаговой доступности. Эта идея сейчас обсуждается в мэрии.

Ожидается, что днем в школах будут проходить уроки физкультуры для учеников, а вечером все желающие смогут заниматься различными видами спорта за плату.

По некоторым данным, идея уже вызвала интерес у инвесторов. Более того, такие центры планируется создать в детских садах и колледжах.

Как будет развиваться спорт в школах? Как поддерживать себя в форме летом и как правильно выбрать свой метод тренировок? На эти и другие вопросы в интервью M24.ru ответил вице-президент Федерации фитнес-аэробики России Василий Козырев.

- В столичных школах планируется устроить коммерческие фитнес-центры шаговой доступности. Как вы относитесь к этой инициативе?

- Если такие центры в вечернее время будут приносить еще и прибыль школе, то это, мне кажется, очень хорошо. Плюс локальность, не всегда нужно открывать много фитнес-центров, можно использовать одни и те же площадки для занятий, одни и те же тренажеры и спортинвентарь. Федерация фитнес-аэробики готова участвовать в таких проектах. У нас есть программа для школьников, мы готовы разработать программу и для учителей, которые будут вести занятия с детьми.

- Программы для школьников уже где-то применяются?

- Федерация аэробики по итогам нашего проекта и конкурса подготовила программу для учащихся 8-11 классов на основе фитнес-аэробики. Она прошла экспертный совет Министерства образования и науки России и рекомендована к использованию в рамках уроков физкультуры. В программу включена аэробика, степ-аэробика и силовая функциональная тренировка. Учителя могут использовать ее на своих занятиях. Это современный поход к физической культуре.

В настоящее время апробация этих программ прошла более чем в 200 школах России. Сейчас проводится работа по повышению квалификации и обучению учителей. В Москве более чем в 53% школ проводятся занятия по аэробике, фитнес-аэробике, шейпингу, ритмической гимнастике. Федерация аэробики структурировала эти занятия. Мы - задали формат, который приняло Министерство образования и науки России.

- В одном из интервью вы сказали, что "одной из проблем в нашей стране является отсутствие культуры заботы о своем здоровье, ее не прививали и не прививают сейчас". Сейчас в столице решают эту проблему?

- Да, наше государство делает очень многое в этом направлении. Создаются студенческие союзы, студенческие и школьные клубы, ведется активная работа по пропаганде, люди меняют отношение к своему здоровью. В парках проводятся регулярные спортивные мероприятия. В выходные дни спортплощадки и зоны отдыха заполнены людьми. На мой взгляд, это очень хорошо, потому что ни одни таблетки не могут стать заменой физическим упражнениям.

- Есть ли специальные рекомендации для занятий спортом и фитнесом летом?

- Я считаю, что фитнесом, спортом нужно заниматься не только летом, а круглый год. Конечно же, жара влияет на качество занятий. Летом, например, нужно носить кепку во время жары, пить больше воды, уменьшить нагрузки, но заниматься, конечно же, надо.

- Многие стремятся привести себя в порядок к отпуску, быстро похудеть. Есть ли какие-то экспресс-методы? Насколько они эффективны и долгосрочен ли эффект от таких тренировок?

- Вообще, экспресс-методы существуют, они эффективны, можно, например, ничего не есть или очень много тренироваться. Но я, как специалист в области физкультуры и спорта, считаю, что лучше заниматься регулярно, по чуть-чуть. Эффект от экспресс-методов не всегда хороший и правильный. Такие методы могут плохо повлиять на сердечную мышцу, поэтому я бы не рекомендовал их для подготовки к пляжному сезону.

- Сейчас многие стремятся вести здоровый образ жизни, заниматься спортом. Как правильно выбрать свой вид спорта, ведь не всем все подходит?

- Конечно, не всем все подходит, важным моментом является тестирование. Его может проводить врач, но очень важно, чтобы он сам занимался спортом, понимал особенности тренировок. Во многих фитнес-центрах есть специальные спортивные врачи. Они помогут определить ваш уровень подготовленности, возможности. Потом врач даст рекомендации, чем можно заниматься, идти на индивидуальные занятия к тренеру или на групповые тренировки.

Тренер играет очень важную роль. Иногда ты начинаешь бегать, хотя никогда в жизни не любил это делать, только потому, что встретил человека, который тебя замотивировал, повел за собой, показал правильный путь. И ты влюбился в тот или иной вид спорта, который раньше ненавидел.

На территории парка "Лосиный остров" установят спортплощадки

- С мая по сентябрь столичные бульвары превращаются в спортплощадки, а в остальное время года как поддерживать себя в форме?

- В столичных парках спортивные мероприятия проводятся круглый год, просто летом это более заметно. Зимой много людей гуляет в парках, кто-то на лыжах, а кто-то просто пешком, занимаются спортивной ходьбой. Зимой люди в основном занимаются в спортзалах и на лыжных трассах в лесах.

- Многие люди сейчас занимаются бегом. Бегать можно всем?

- Я бы посоветовал сначала пойти медицинское тестирование. Если нет противопоказаний, больных суставов, больного позвоночника, в принципе, бегать может каждый. Еще очень важно использовать средства самоконтроля, то есть специальные мониторы, которые позволяют человеку самостоятельно определять, в каком режиме он бежит, нет ли лишней нагрузки на сердце, это очень важно для тренировки. Бегать можно в любое время года, и летом, и зимой - на лыжах.

- Возможно ли похудеть по видеороликам, эффективны ли такие тренировки?

- Тренировки по видео, конечно, приведут к положительным результатам, но в данном случае большим риском и опасностью является отсутствие контроля со стороны профессионала. Потому что очень сложно понять, правильно ли ты выполняешь упражнения, не нарушаешь ли какую-то технику, может ли твой организм справиться с этой нагрузкой. Результат, конечно, будет, но с точки зрения профессионального подхода я бы не рекомендовал этого делать.

Хотя очень удобно - включил видеокассету или диск и занимайся. Но человеку сложно определить, насколько эффективно он позанимался. Тренер может подбодрить: "Ты не устал, твое сердце еще может выдержать, ты готов, делай!". Видеоролик такой поддержки и обратной связи не даст.

- Как заставить себя сделать ежедневную утреннюю зарядку? Особенно тем, у кого нет железной силы воли.

- Самоорганизовать себя действительно дано не каждому. Для эффективных занятий спортом нужен тренер или команда единомышленников. А самому заставить себя делать ежедневную утреннюю зарядку, скажу вам честно, даже мне сложно. Я за то, чтобы заниматься групповыми занятиями и под руководством тренера. Рядом всегда должен быть тот, кто тебя мотивирует и подталкивает.

Беседовала Галина Малина

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика