Новости

Новости

03 июля 2013, 14:01

Город

Открыто движение по Рублевской эстакаде

Сегодня открылась эстакада на Рублевском шоссе

В среду, 3 июля, в Москве открыли движение по эстакаде Рублевского шоссе, от пересечения с Осеннем бульваром до улицы Академика Павлова. Общая протяженность дороги составила 620 метров, а ширина - более 33 метров: по три полосы в каждую сторону. Эстакада прошла над двумя перекрестками с улицами Академика Павлова и Маршала Тимошенко. Таким образом, водителям теперь не нужно тратить временя, стоя на светофорах. Эстакада стала частью вылетной магистрали Рублевское шоссе - Балаклавский проспект.

"Эстакада построена в рекордно короткие сроки. Это, наверное, самое быстрое дорожное строительство в Москве за последнее десятилетие. Объект строился немногим более года. Это один из элементов большого проекта, направленного на реконструкцию Рублевки и Балаклавского проспекта, работы по которому окончены в августе этого года. Появится 26 километров выделенной полосы, что значительно увеличит скорость движения общественного транспорта в этом транспортном узле, а также улучшит в этом районе транспортную обстановку в целом," - заявил Сергей Собянин во время открытия Рублевской эстакады.

Ее строительство началось в марте 2012 года. Изначально планировалось, что вместе со строительством всего участка от Балаклавского проспекта до МКАД протяженностью 13,2 километра, оно займет три года. Однако работы планируют закончить уже в августе этого года.

Всего в рамках проекта будут построены девять подземных и один надземный пешеходный переход, кроме Рублевской эстакады, заканчивается строительство эстакады на пересечении улицы Лобачевского с Мичуринским проспектом. Ее длина – 235 метров, ширина – 30 метров. Также будут построены дублеры длиной более 3 километров и выделенные полосы для общественного транспорта протяженностью более 26,5 километров. Вдоль вылетной магистрали будут организованы автомобильные парковки на 812 машино-мест. Пропускная способность магистрали будет увеличена на 30 процентов.

"Москва в цифрах": реконструкция Балаклавского проспекта

Работы по строительству эстакады по основному направлению Рублевского шоссе от пересечения с улицей Маршала Тимошенко и Осенним бульваром до улицы Академика Павлова и проектируемого проезда № 369 были полностью завершены накануне.

Сейчас благоустраивается прилегающая к эстакаде территория. Там высажено 220 деревьев, 6,5 тысячи кустарников, оформлено около 57 тысяч квадратных метров газонов. По бокам эстакады смонтированы шумозащитные экраны. Движение по Рублевскому шоссе на участке протяженностью 6 километров от МКАД до дома №26 по Аминьевскому шоссе станет бессветофорным.

Кроме того, уже в этом месяце планируется открытие велодорожки длиной 11,4 километра, она пройдет от Осенней улицы вдоль всей магистрали Рублевка - Балаклавский проспект, на расстоянии нескольких десятков метров от трассы.

Григорий Медведев

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика