Новости

Новости

01 июля 2013, 18:07

Чтиво

Как получить загранпаспорт с отпечатками пальцев

С 1 июля москвичи начнут получать новые загранпаспорта

1 июля в России стартовал пилотный проект по оформлению загранпаспортов с отпечатками пальцев. Пока проект проводится в трех пилотных регионах – в Москве, Московской области и Санкт-Петербурге. При этом наравне с новым паспортом будут выдаваться паспорта старого образца и с биометрическим чипом.

Планируется, что выдача биометрических загранпаспортов с отпечатками пальцев на всей территории России начнется с 2015 года.

Внешне документ с отпечатками пальцев ничем не отличается от обычного биометрического паспорта. Изменения вносятся в чип устройства.

Оформление паспорта с дактилоскопическими данными – дело добровольное. Снимать отпечатки будут с помощью сканера в кабинке у инспектора миграционной службы - то есть гражданину не придется пачкать пальцы специальной краской.

Снятие отпечатков пальцев. Фото: ИТАР-ТАСС

Сама процедура занимает не более 5 минут. Интересно, что власти не собираются создавать базу данных отпечатков – после процедуры дактилоскопии отпечатки запишут на чип паспорта, где они и будут храниться в единственном экземпляре.

К концу 2013 года будет выпущено порядка 1 миллиона таких паспортов. Всего в год планируется выпускать более 7 миллионов биометрических паспортов с отпечатками.

Пока новые паспорта выдают только в одном подразделении УФМС Москвы - на Новослободской улице, а в перспективе услуга распространится на все подразделения и многофункциональные центры.

Как получить загранпаспорт

Чтобы получить загранпаспорт, гражданину необходимо предоставить пакет документов либо в отделение ФМС, либо оформить заявку на портале госуслуг.

Перечень документов: заявление-анкета, паспорт, две фотографии, квитанция по оплате госпошлины, трудовая книжка, свидетельство о рождении (ребенка), ранее выданный загранпаспорт, если не истек срок его действия военный билет (для мужчин).

Все необходимые формы документов для заполнения можно скачать на сайте столичного УФМС в специальном разделе.

Раздел оформления загранпаспорта на сайте УФМС

Размер госпошлины для паспортов нового образца для детей до 14 лет - 1200 рублей, для взрослых - 2500 рублей, для сравнения стоимость паспортов старого образца составляет 300 рублей и 1000 рублей соответственно.

Срок изготовления паспорта по месту прописки - один месяц, по месту пребывания или фактического проживания - четыре месяца. При особых обстоятельствах, требующих срочного выезда за границу, паспорт сделают за три дня.

Как оформить паспорт через портал госуслуг

В первую очередь, гражданину необходимо зарегистрироваться на портале госуслуг, "после чего заполнить и отправить форму заявления. Затем гражданин получит приглашение ФМС либо отказ с объяснением его причины. Если заявление заполнено правильно, останется лишь прийти в ФМС с документами.

Сканирование чипа. Фото: ИТАР-ТАСС

Посетить УФМС придется либо единожды, если гражданин получает паспорт старого образца, либо дважды, если нового – первое посещение для фотографирования и снятия отпечатков пальцев, второе – чтобы забрать готовый паспорт.

Стоит отметить, что, несмотря на появление загранпаспортов нового образца, старые паспорта будут действительны до окончания срока их действия.

Сергей Бойко

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика