Новости

Новости

14 июня 2013, 19:31

Политика

Индексация тарифов ЖКХ будет минимальной

Индексация тарифов на ЖКУ с 1 июля будет минимальной

Индексация тарифов на жилищно-коммунальные услуги с 1 июля будет минимальной, заявил Сергей Собянин на встрече с журналистами. Основной темой беседы стали вопросы жилищно-коммунальных услуг и благоустройства, передает телеканал "Москва 24".

Среднегодовая индексация, по словам Собянина, составит всего около 6%. Врио мэра Москвы добавил, что по целому ряду направлений индексация будет ниже инфляции.

Сергей Собянин пояснил, что для городских властей решение о жестком сдерживании тарифов было достаточно серьезным, так как значительная часть показателей рассчитывается в Федеральной службе по тарифам.

Кроме того, оно влияет на динамику роста заработной платы в жилищно-коммунальном секторе столицы. Как рассказал врио мэра, для компенсации проводится сокращение непроизводственных затрат, ведется более жесткий контроль за утечками воды и нерациональной тратой электроэнергии.

Следующая индексация тарифов ЖКХ запланирована на 1 июля 2014 года.

Кроме того, речь на встрече шла об использовании в системе ЖКХ иностранной рабочей силы.

"Мы устанавливаем тарифы для этих организаций достаточные, чтобы работать с легальной трудовой силой, с легальными работниками, а не прятать их для ухода от налогов, минимизации своих расходов. Поэтому пусть легально принимают граждан, если не хватает квот на иностранных мигрантов, пусть принимают российских граждан из других регионов", - сказал Сергей Собянин.

Как сообщалось ранее, в оплате коммунальных услуг появятся некоторые новвведения. Так, с 1 июля в единую квитанцию коммунальных услуг будет включен счет за электричество. Новую форму оплаты с 1 июля введут в двух районах Москвы - Свиблово и Тимирязевском.

Кроме того, жители сами смогут контролировать стоимость услуг ЖКХ. Для этого будет введена система общественного контроля за работой управляющих компаний и изменением тарифов на услуги ЖКХ.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика