Новости

Новости

13 июня 2013, 17:08

Экология

"Вредные производства нужно не переносить, а закрывать" - Собянин

Фото: ИТАР-ТАСС

На сегодня нет необходимости переносить предприятия военно-промышленного комплекса (ВПК) за черту города. Вредные производства надо закрывать - как это произошло с цементным заводом в Печатниках, - или реконструировать, как Московский нефтеперегонный завод. Об этом заявил Сергей Собянин в интервью газете "Известия".

"Большинство московских предприятий – это предприятия ВПК. Мне кажется, что не нужно их переносить. Выводить нужно экологически вредные производства. Точнее не переносить, а закрывать. Куда переедут – их проблемы. Так мы закрыли в Печатниках цементный завод. Что касается таких предприятий, как МНПЗ, который являлся источником загрязнений номер один в городе, там идет крупная реконструкция стоимостью в миллиарды", - пояснил врио мэра Москвы.

Что касается предложения о переводе части офисов компаний в регионы, то по словам Сергея Собянина, масштабы такого перевода в Москве невелики.

"Часть офисов переехали в Московскую область, часть – в другие регионы. Но кардинального переезда не ожидается. Это ведь тысячи людей, квалифицированные кадры, и просто взять, перетащить их на новую территорию маловероятно. К тому же крупные нефтяные и газовые компании сегодня уже по-иному платят налоги – в первую очередь, там, где есть производство", - сказал Сергей Собянин.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика