Новости

Новости

08 июня 2013, 08:44

Общество

Куда отправить ребенка летом: в "ЗИЛ", "Артек" или Хогвартс

Фото: M24.ru

Летом перед москвичами-родителями встает выбор, куда отправить ребенка на каникулы. Свои двери перед юными жителями города открывают пришкольные и городские лагеря, лагеря в парках и подмосковных природных зонах, а также заведения на море и за рубежом. M24.ru выяснило, как организовать отдых ребенка.

Меньше чем через три месяца всем ученикам столицы предстоит написать сочинение на волнующую тему "Как я провел лето". Чтобы текст получился увлекательным, а чтение перед классом – эффектным, отдых должен быть разнообразным и по-настоящему захватывающим. Благо сегодня летние лагеря предлагают не только традиционные песни у костра и линейки, но и путешествия в школу колдовства Хогвартс, курсы архитекторов, театральные мастерские и этнокультурные приключения.

Лагеря в черте города

Даже в черте города ребенок может отдохнуть, набраться новых знаний и проверить на практике то, о чем узнал в течение учебного года. Летняя образовательно-развлекательная программа в столице особенно насыщенна. В основном она проходит в московских парках.

Так, в парке "Сокольники" с 2 июня по 23 августа работает детский лагерь "Соколята". Сюда можно приводить ребенка к 9:30 утра и забирать в 18:30. Программы рассчитаны на две недели. В это время с детьми будут не только гулять, играть на свежем воздухе и катать на аттракционах, но и изучать необычные дисциплины. Например, экологию, фотографию, актерское мастерство и танцы. Кроме того, здесь действуют школа лесных туристов с походами и школа старинных русских игр. Пребывание в лагере платное. Действует ограничение по возрасту – от 7 до 13 лет.

Экологические лагеря действуют и на особо охраняемых природных территориях Москвы, таких как "Битцевский лес", "Лосиный остров", "Измайлово". В них этим летом отдохнут около 20 тысяч школьников.

Фото: ИТАР-ТАСС

Еще одно интересное место для отдыха в черте города – культурный центр "ЗИЛ". Он предлагает новый формат летнего досуга – творческий лагерь для подростков от 9 до 16 лет. Лагерь работает с 3 июня по 30 августа и знакомит ребят с основами экологии, театра, науки, урбанистики, кроме того, здесь можно изучить современные медиа и английский язык. Занятия в лагере платные, однако предусмотрены 10 бесплатных мест за смену по творческому конкурсу (60 мест за все лето).

С 1 августа в столице также начнет работу лагерь на территории "Москва-Сити". Здесь будут работать несколько мастерских, где дети смогут познакомиться с различными профессиями (от следователя до стоматолога), пройти мастер-классы, выполнить практические задания. Помимо этого, в лагере устроят скалодром и спортивную площадку для активного детского отдыха. Сюда приглашают детей от 5 до 14 лет.

Пришкольные лагеря

Особого внимания заслуживают пришкольные лагеря. Они работают пять дней в неделю и предполагают дневное пребывание детей. Школьникам такие лагеря нравятся привычной обстановкой и общением со знакомыми людьми. А родителям – тем, что в качестве воспитателей здесь работают школьные учителя, которые уже хорошо знакомы с ребятами и знают, какой подход им необходим. В пришкольные лагеря принимаются ученики от 6 до 14 лет (иногда возрастной порог увеличивается до 16 лет).

Выездной отдых

Оставить ребенка на лето в столице удобно: не нужно ездить к нему с визитами, экстренно забирать издалека, если отдых придется не по душе, кроме того, родители не рискуют смертельно соскучиться по чаду: они смогут видеть его каждый вечер. Однако отдых в непривычной среде, за пределами города и даже страны уж точно оставит в памяти ребенка неизгладимое впечатление.

Фото: ИТАР-ТАСС

В этом году большой популярностью у москвичей пользуются палаточные лагеря. В них ребята могут насладиться по-настоящему активным отдыхом, отвыкнуть от городской среды и проявить самостоятельность. Этим летом откроется 221 такой лагерь (в два раза больше, чем в прошлом году), а также 2210 лагерей труда и отдыха (в 1,5 раза больше).

Отдых от быстрой и перегруженной информацией жизни предлагают и другие заведения. Например, лагерь в уникальной "арт-деревне" Николо-Ленивец в Калужской области, где каждый год проходит фестиваль "Архстояние", а также джазовые и другие фестивали. В месте, полностью погруженном в богемную атмосферу, детей научат развивать творческие способности и жить без гаджетов. Планшеты, ноутбуки, приставки и прочие радости цивилизации здесь запрещены.

Лагеря на любой вкус и темперамент можно найти в Подмосковье. Здесь для детей действуют самые необычные и увлекательные программы. Например, программа "Хогвартс. Турнир волшебников" приглашает ребят отправиться в Школу волшебства с Платформы 9¾. В "школе" детей ожидают турниры по квиддичу, прогулки в "Запретном лесу" и сражения с драконами.

Действуют также программы "В джазе только девушки", "Дети шпионов", "Изумрудный город" и многие другие. Подробно с ними можно ознакомиться на сайте "Робинзонады".

Можно отправить ребенка и за границу. Детям предлагаются как туры, ориентированные на морской отдых (в Турцию, Италию, Крым), так и образовательные программы по историческим местам Европы, а также лагеря с изучением иностранных языков. Однако для организации такого, несомненно, интересного отдыха родителям потребуется собрать внушительный пакет документов.

Никто не отменял и старый добрый "Артек": путевку сюда можно купить даже сегодня. Правда, стоимость поездки в легендарный лагерь заметно превышает цену отдыха в менее прославленных местах - согласно прайсу на сайте, цена за смену стартует от 45 тысяч рублей.


Льготы и бесплатные путевки

Фото: ИТАР-ТАСС

За три летних месяца в санаториях и лагерях отдохнут 75 тысяч детей-льготников. Кроме того, за 60 тысяч путевок, купленных родителями самостоятельно, частично вернут деньги. На эти цели в бюджете Москвы заложено 4 миллиарда рублей.

Для получения бесплатной путевки родителям необходимо заполнить заявление на портале госуслуг. Чтобы записать ребенка в лагерь, нужно выбрать раздел "Электронные услуги", а затем нажать на кнопку "Организация детского отдыха". Заказать путевку можно либо полностью оплаченную из средств бюджета, либо частично оплаченную родителями.

В первом случае будет предложено выбрать путевку в детский оздоровительный лагерь или в городской лагерь. Здесь понадобится указать, к какой именно категории льготников относится ребенок, имеющий право на бесплатный отдых (например, ребенок принадлежит к малообеспеченной семье), затем выбрать дату заезда (например, с 1 по 22 июня), регион отдыха (Подмосковье, Россия, зарубежье) или назвать желаемое место отдыха (например, лагерь "Ромашка"). После этого будет предложен список летних лагерей, соответствующих введенным запросам.

Если вы хотите забронировать путевку в городской лагерь, нужно также указать дату заезда, возрастную группу, тип лагеря (оздоровительный, труда и отдыха, санаторий и т.д.), а также выбрать его желаемое местонахождение: округ и район. Как и в предыдущем случае, вам будет предложен соответствующий запросам список городских лагерей, в которых остались свободные места.

Обращаем внимание, что запись на льготные путевки на первую смену уже окончена. Сейчас москвичи могут подать заявление только на 2-ю и 3-ю смены.

Подробные инструкции по оформлению путевок, а также список льготных категорий детей можно найти на сайте столичного департамента культуры, кликнув на баннер "Детский летний отдых".

В тексте использована информация из открытых источников

Сюжет: Темы
закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика