Новости

Новости

04 июня 2013, 13:30

Происшествия

Дело об убийстве Анны Политковской рассмотрит коллегия присяжных

Дело об убийстве Анны Политковской рассмотрит коллегия присяжных

Мосгорсуд принял решение рассматривать дело об убийстве Анны Политковской с участием коллегии присяжных. Как сообщили в пресс-службе суда, дело будет слушаться в открытом режиме. Отбор присяжных назначен на 20 июня.

Также суд отказался вернуть дело в прокуратуру для устранения недостатков. С таким ходатайством выступила накануне защита подсудимых.

Обвиняемыми по делу проходят Лом-Али Гайтукаев, братья Рустам, Ибрагим и Джабраил Махмудовы, а также Сергей Хаджикурбанов. В отношении них возбуждено уголовное дело по статьям "Убийство", "Похищение человека", "Незаконный оборот оружия" и "Вымогательство".

Напомним, резонансное убийство журналистки Анны Политковской произошло 7 октября 2006 года. По версии следствия, братья Махмудовы получили от экс-милиционера Павлюченкова информацию о месте жительства погибшей и расположились на пути ее следования. Увидев ее, Ибрагим Махмудов сообщил об этом своему брату Джабраилу, а тот в свою очередь Рустаму, который вошел за ней в подъезд дома. Когда журналистка зашла в лифт, Рустам Махмудов выстрелил в нее несколько раз из пистолета. После этого обвиняемые скрылись, оставив орудие убийства на месте происшествия.

Павлюченков получил 11 лет колонии строго режима. Предполагаемый организатор убийства - Гайтукаев - отбывает срок за покушение на бизнесмена Геннадия Корбана.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика