Новости

Новости

29 мая 2013, 11:46

Технологии

В реестр запрещенных сайтов внесено более 7,5 тысяч ссылок

Фото: ИТАР-ТАСС

Более 7,5 тысяч ссылок на сайты с незаконной информацией внесено за семь месяцев в реестр запрещенных интернет-ресурсов. Это примерно шестая часть от общего числа обращений с жалобами на противоправный контент. 214 сайтов подлежат блокировке.

Такие данные приводит Лига безопасного интернета со ссылкой на Роскомнадзор. Из внесенных в реестр запрещенных сайтов 355 ссылок содержат детскую порнографию, 1737 – призывы к совершению суицида, 5 485 – связаны с распространением наркотиков.

Для выявления противоправного контента и внесения соответствующих сайтов в реестр на базе Роскомнадзора был создан сайт: zapret-info.gov.ru, на котором любой желающий может пожаловаться на незаконную информацию в сети.

С начала работы сайта (1 ноября прошлого года) на него поступило чуть более 46 800 жалоб-обращений. Все они были изучены, отфильтрованы и проанализированы экспертами из Роспотребнадзора, ФСКН и Роскомнадзора.

Отметим, что внесение в реестр запрещенных сайтов вовсе не означает их последующую блокировку. Это – сигнал провайдерам хостинга о наличии незаконной информации. В течение трех дней после появления сайта в реестре и отправки провайдеру соответствующего уведомления, в его распоряжении есть три дня на то, чтобы противоправный контент удалить. В случае его удаления ресурс из реестра исключается. В противном случае сайт блокируется.

Напомним, в прошлом году вступил в силу федеральный закон, который предусматривает фильтрацию интернет-ресурсов и их блокировку при обнаружении информации, распространение которой запрещено в нашей стране.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика