Новости

Новости

29 мая 2013, 11:52

Общество

Первые предуниверсарии откроются в четырех московских вузах

Фото: ИТАР-ТАСС

Первые предуниверсарии откроются в Москве при четырех вузах. Помимо Высшей школы экономики, в проекте примут участие РГГУ, МГТУ им. Н.Э.Баумана и Первый медицинский университет им. И.М.Сеченова. Об этом M24.ru сообщил глава департамента образования Москвы Исаак Калина. Новые лицеи, которые будут готовить старшеклассников к учебе в конкретном университете, появятся в течение двух лет.

"Пока речь идет о четырех вузах. В дальнейшем предуниверсарии будут открываться и в других университетах. Это не быстрый процесс", - заявил Калина.

Планируется, что в проекте будут участвовать наиболее популярные у московских школьников вузы. Чтобы поступить в предуниверсарий, старшеклассники должны будут сдать экзамены, требования к которым установит сам вуз. Преподавать в лицеях также будут сотрудники университета. Обучение будет бесплатным, при этом никаких привилегий при дальнейшем поступлении в вуз для учеников не предполагается. Напомним, все выпускники российских школ сдают Единый государственный экзамен, по результатам которого попадают в высшие учебные заведения.

С сентября 2013 года предуниверсарии планируется открыть при РГГУ и Высшей школе экономики. "Идея предуниверсария в том, чтобы соединить среднюю школу с высшей, чтобы будущие студенты познакомились с университетской средой, а вуз – со своими будущими студентами", - говорит ректор РГГУ Ефим Пивовар.

Учащиеся предуниверсария будут проходить всю обязательную школьную программу с упором на гуманитарные науки. Первый набор составит один-два класса, в дальнейшем Пивовар надеется, что в предуниверситарии будет несколько параллелей. Заниматься ученики будут в одном из зданий РГГУ.

Заместитель научного руководителя ВШЭ Лев Любимов сообщил, что в предуниверситарии "вышки" сначала также будут обучаться два класса, но в перспективе количество учеников должно вырасти в несколько раз. Все преподаватели лицея будут свободно владеть английским языком. Предуниверситарий ВШЭ также будет находиться в одном из зданий вуза, в Потаповском переулке. Вступительные тестирования и собеседования в лицей пройдут в июне.

"В процессе обучения мы будем развивать у учеников оба полушария мозга, хорошо преподавать и математику с логикой, и гуманитарные науки. Если ученик, например, планирует поступать на исторический факультет, это не значит, что математику ему будут преподавать слабее", - говорит Любимов.

Предуниверсарий при Бауманском университете планируется открыть 1 сентября 2014 года на базе физико-математических лицеев № 1580 и 1581. "Отличие предуниверсария от существующих лицеев при вузах в том, что университет будет выступать одним из учредителей нового учебного заведения и сможет активнее влиять на его учебную программу. Например, включить курсы, связанные с будущей специальностью абитуриентов, в нашем случае – инженерной, - говорит первый проректор МГТУ имени Баумана Борис Падалкин. - Вуз также сможет участвовать в финансировании предуниверсария. Все это серьезные вопросы, которые необходимо разрешить в пользу будущих студентов".

В пресс-службе Первого медицинском университета сказали, что ректорат пока думает о том, как изменится система довузовской подготовки. При университете уже несколько лет действует "Сеченовский лицей".

Эксперт Всероссийского фонда образования Олег Сергеев говорит, что желание вузов создавать предуниверсарии понятно. "Университетам приходится тратить целый семестр или даже год, чтобы превратить в студентов тех неподготовленных абитуриентов, которые попали туда по баллам ЕГЭ. Поэтому создаются предуниверсарии, в которых учеников будут готовить не только к единому экзамену, но и к учебе в вузе. Для школьников любое дополнительное образование полезно, даже если они не поступят в тот университет, чей лицей посещали", - рассуждает Сергеев. Однако, по словам эксперта, в целом качество студентов конкретного вуза предуниверсарий не повысит, поскольку принимать в университет все равно будут выпускников любой школы – в зависимости от баллов ЕГЭ.

София Сарджвеладзе

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика