Движение на ряде улиц Москвы перекроют 26 апреля

Новости

Новости

24 мая 2013, 11:41

Город

Тоннель у Курского вокзала разрисуют портретами спонсоров

Фото: TOPOTEK1

Тоннель около Курского вокзала, на улице Казакова, к августу раскрасят портретами людей, готовых вложить деньги в его обновление. ОАО "РЖД" предварительно одобрило эскиз проекта, рассказал М24.ru пресс-секретарь дирекции железнодорожных вокзалов Дмитрий Писаренко.

Продюсер проекта гендиректор агентства Improve Ольга Дука сказала М24.ru, что в разрисовку тоннеля потребуется вложить около 500 тысяч рублей, деньги нужны для оплаты работы фотографа, на работу немецкого архитектурного бюро и покраску стен. Остальную сумму - на эскиз и на краску, предоставили спонсоры. Тоннель украсят профилями 150 человек - каждый должен будет вложить в обновление тоннеля по 2 тыс. рублей. Спонсоров сфотографируют, а потом нарисуют их лица на поверхности тоннеля. Таким образом, стиль будет приближен к старинным панно с профилями героев."Лицами тоннеля станут самые обычные горожане. Если там изображен твой друг или сосед, то ты не станешь портить такие картины. Обычно тоннели незаконно разрисовывают, если стена пустая или некрасивая, но эстетические решения люди не трогают", - уверена Ольга Дука.

Продюсер проекта добавила, что РЖД со своей стороны согласилась провести свет в туннеле и дать активистам инструменты для работы. "Мы будем подкрашивать полотно раз в два месяца, - сказала Дука. - У этого тоннеля сейчас плохая репутация: там очень темно, неопрятно, люди стараются пройти его как можно быстрее". По словам Дуки, краудфайндинг (сбор денег с людей) начнется в июне, но все зависит от окончательного решения РЖД.

Фото: TOPOTEK1

По словам председателя комиссии по культуре и массовым коммуникациям Евгения Герасимова, сама идея краудфайндинга, если она направлена на позитивные проекты, сегодня очень актуальна. Что касается конкретного проекта, то он должен пройти согласования со всеми заинтересованными ведомствами, нужно также оценить его творческую составляющую.

Автор раскрашенного граффити тоннеля, который ведет к "Винзаводу", Анна Нистратова, сказала, что они в свое время рисовали красками, представленными "Винзаводом", и не использовали краудфайндинг.
Между тем дизайнер Владимир Виноградов отметил, что тоннель к "Винзаводу" уже потерял свой первоначальный вид, краски потекли.

"Надо было делать более капитально", - сказал Виноградов. Он выразил надежду, что качество разрисовки тоннеля у Курского вокзала будет лучше.

Марина Курганская

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика