Новости

Новости

23 мая 2013, 12:07

Город

Штраф за торговлю с рук в метро и на остановках увеличат до 500 тысяч

Фото: ИТАР-ТАСС

Мэрия внесла в Мосгордуму поправки в городской кодекс об административных правонарушениях, увеличивающие штрафы за незаконную торговлю с рук, а также лотков, тележек и автолавок. Об этом M24.ru сообщил руководитель департамента торговли Алексей Немерюк. Ужесточится наказание и для торговцев, работающих нелегально в подземке, а также в 25-метровой зоне от метро и остановок наземного транспорта.

Так, согласно законопроекту, за незаконную торговлю с рук, лотков, тележек и автолавок будут наказывать не только обычных граждан (сейчас штраф для них составляет от 2 до 5 тысяч рублей), но и должностных, а также юридических лиц. Первых предлагается штрафовать на 5 – 10 тысяч рублей, вторых – на 50 – 200 тысяч. Кроме того, в два раза – с 2.5 до 5 тысяч – вырастет штраф для граждан, незаконно торгующих в метро и 25-метровой зоне от подземки и остановок общественного транспорта. При этом наказание для должностных и юридических лиц будет ужесточено в десять раз – до 50-ти и 500 тысяч рублей соответственно. "При разработке сумм штрафов мы исходили из возможного дохода таких торговых точек", - пояснил M24.ru Алексей Немерюк.

При этом московские власти предлагают снять с полиции обязанность по выявлению незаконных уличных торговцев. Если законопроект будет принят, то с 1 августа 2013 года этим будут заниматься местные органы власти или инспекторы ОАТИ. Мэрия хочет дать им право штрафовать торговцев с рук "на месте". Сейчас полиция только составляет на нарушителей протокол, а дела потом рассматривают административные комиссии управ районов. При этом нарушитель обязательно должен явиться на заседание комиссии или подтвердить то, что он получил уведомление о нем. "У полиции не хватает сил и средств, чтобы охватить всю незаконную торговлю, - отметил Алексей Немерюк. – Мы договоримся с метрополитеном о том, чтобы этим занимались либо управы, либо инспекторы курирующих департаментов. Для метро это департамент транспорта, для подземных переходов ГУП "Гормост" - департамент ЖКХ".

По словам Немерюка, инспекторы будут проводить рейды по метрополитену и "злачным" местам, где обычно собираются торговцы с рук. Нарушителей будут снимать, в том числе, с помощью планшетов. Кроме того, для выявления незаконной торговли чиновники планируют активно используют городскую систему видеонаблюдения.

Маргарита Верховская

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика