Новости

Новости

22 мая 2013, 11:52

Культура

На Таганке появится стена Высоцкого

Фото: Илья Дружинин

В Москве около театра на Таганке появится стена Владимира Высоцкого. Об этом M24.ru рассказал глава столичного департамента культуры Сергей Капков. По его словам, речь идет о граффити, на котором будет изображена гитара культового барда.

Автор проекта, художник Илья Дружинин пояснил M24.ru, что граффити будет расположено на стене д. 1 по ул. Солженицына. Сейчас она хаотично расписана мелкими надписями. Дружинин добавил, что на рисунке нет самого Владимира Высоцкого, так как этого не позволяет формат вытянутого горизонтально здания, но догадаться о том, что это он, можно по семиструнной гитаре.

Глава департамента культуры отметил, что это очень интересный проект. Он подчеркнул, что в рамках фестиваля "Лучший город земли" граффити появятся во многих частях Москвы, в том числе в центре.
Всего молодые графитчики закрасят 150 объектов. "Каждые выходные будут появляться новые работы, - пояснил Капков. - Скоро на сайте департамента можно будет проголосовать за понравившиеся граффити".

На прошлый выходных в Москве уже появился первый арт-объект "Цирк" в виде граффити по адресу Трубная, 15. Его автор художник Алексей Медной. "Цирк" стал первым творением в рамках программы по созданию арт-объектов на городских улицах. По словам министра, 7 сентября - в День города - будут подведены итоги голосования. Лучший райтер получит приз и возможность зарисовать еще ряд пространств.

Илья Дружинин, в свою очередь, добавил, что выбранное для стены Высоцкого здание выходит на Таганскую площадь, "Там напротив афиша спектакля "Владимир Высоцкий" И я представил себе эту гитару, как раз напротив. И нарисовал ее", ― рассказал художник. Напомним, спектакль "Владимир Высоцкий" труппа театра на Таганке сыграла ровно через год после смерти барда ― в 1981 году. Афиша сохранилась с тех времен.

По словам Дружинина, стена на фасаде здания неровная, прежде чем зарисовать, ее предварительно загрунтуют или даже заштукатурят. Для рисунка художник будет использовать акриловые и аэрозольные краски. Высота здания около 10 метров, работать Дружинин планирует с использованием оборудования промышленных альпинистов.

Поскольку здание, где планируется граффити, выходит на проезжую часть, аналога стены Виктора Цоя не получится, полагает заместитель директора Дома-музея Высоцкого Людмила Лапунова. Поклонники Высоцкого будут, как и раньше, ходить к его памятнику на Страстном бульваре. При этом Лапунова поддерживает появление граффити в честь Высоцкого у театра на Таганке. Она добавила, что музей просил переименовать улицу Большую Коммунистическую в улицу Высоцкого, но ее переименовали в честь Солженицына. Другие варианты улицы Высоцкого, предложенные музеем ― Нижний Таганский тупик и улица Шверника. "К примеру, Нижний Таганский тупик не имеет исторического значения, но находится в центре", ― отметила Лапунова.

Напомним, инициативные группы уже не первый год просят московские власти назвать в честь Владимира Высоцкого одну из городских улиц. Между тем, как рассказал M24.ru глава комитета общественных связей Москвы Александр Чистяков, пока улицы, достойной барда, чиновники не нашли. "Хочется выбрать для него улицу не на новых территориях, а в центре, но там они все уже имеют исторические названия, в том числе и рядом с театром на Таганке, - посетовал Чистяков. - Но мы продолжаем искать и ждем предложений".

Марина Курганская

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика