Движение на ряде улиц Москвы перекроют 26 апреля

Новости

Новости

13 мая 2013, 18:35

Город

Шашлык на обочине: где можно жечь костры и готовить мясо в Москве

Шашлык, приготовленный в одном из парков Москвы. Фото: ИТАР-ТАСС

С началом теплых дней москвичи традиционно отправляются за город – отдыхать на природе и жарить шашлык. Но что делать, если возможности выехать за МКАД нет, а приготовить на костре и поесть мяса очень хочется? С мангалом и шампурами можно отправиться в один из московских парков, но следует помнить, что в этом случае придется соблюдать определенные правила. M24.ru рассказывает, где, не покидая города, можно пожарить шашлык, как при этом не быть оштрафованным и не навредить природе.

Жечь костры на всей территории Москвы, кроме мест, речь о которых ниже, запрещено. За это грозит штраф в размере 4,5 тысячи рублей, причем, эту сумму должен будет заплатить каждый из участников самовольного пикника. К разведению костра приравнивается и установка мангала в неположенном месте. За это нарушение можно расстаться с 5 тысячами рублей. Если мангал ставится на специально отведенной площадке, высота его ножек должна быть не меньше 40 сантиметров. Даже если приготовление шашлыка разрешено, это не означает, что на дрова можно пустить стоящие рядом деревья – в качестве топлива позволено использовать только уголь, а за незаконную вырубку предусмотрен штраф от 5 до 200 тысяч рублей. Кроме того, нужно помнить, что парк – это общественное место, поэтому пить алкоголь здесь нельзя – выпитая бутылка пива может "обойтись" в 300 рублей, а за пристрастие к более крепкому алкоголю придется отдать государству до 700 рублей. Также за выброс мусора могут оштрафовать на 500 рублей.

Пожалуй, больше всего площадок для приготовления шашлыка в парке "Кузьминки", там в 2012 году было организовано 3 "пикниковых городка" в районах Кузьминки, Выхино и Жулебино. В этих местах установлены деревянные столы и скамейки, а также трехметровые мангалы, контейнеры для сбора мусора и бочки для углей. Правда, чтобы воспользоваться всем этим инвентарем – придется заплатить. Для максимально комфортного пикника в парке можно арендовать даже шатер. Но если все, что нужно для приготовления шашлыка у вас с собой – никто не будет требовать платы.

Площадка для шашлыка в Серебряном бору. Фото: ИТАР-ТАСС

Более двадцати площадок для пикников оборудовано в Серебряном бору. Вдоль экологической тропы "У озера Бездонного" установлены столы, беседки, стационарные мангалы и ящики для мусора. Правда, свободные столики можно найти здесь только рано утром – место пользуется очень большой популярностью.

В лесопарке "Кусково" расположены десять бесплатных и семь платных площадок для отдыха. Из них пять располагаются вдоль улицы Рассветная аллея в северо-западной части лесопарка, еще пять мест – в центральной части на западной оконечности Большого Дворцового пруда. Все они оборудованы мангалами и мусорными контейнерами. Разница лишь в том, что после отдыха на платных площадках мусор за собой можно не убирать – это сделают работники парка. Также в Кусково, к северу от Большого Дворцового пруда, установлено семь домиков для семейного отдыха, которые можно арендовать. Там же, на востоке столицы, в парке "Косинский" находятся три площадки, оборудованные мангалами и столами, каждая из которых рассчитана на 7-10 человек.

В Бирюлевском дендропарке расположена пикниковая зона "Царицыно". По качеству оборудования это одно из лучших мест в Москве. К сожалению, здесь всего шесть площадок, однако на каждой есть мангалы, столы, мусорные контейнеры, а рядом находится детская площадка.

Летний отдых на Воробьевых горах. Фото: ИТАР-ТАСС

В парке Тропарево – по периметру ближе к улице Тропаревской, улице Академика Анохина и у родника – в начале сезона выставляют стационарные мангалы, которыми могут пользоваться все желающие. В прошлом году их было около двадцати. Своими мангалами пользоваться здесь запрещено.

На Воробьевых горах рядом с Андреевскими прудами подготовлено семь площадок, на каждой из которых может разместиться до 15 человек одновременно. Столами и лавками эти территории оборудованы, а вот мангал придется взять с собой.

В заказнике "Алтуфьевский" оборудовано шесть площадок для пикника, которые находятся вблизи улиц Мелиховская и Лескова, здесь есть мангалы, столы, лавки, навесы и контейнеры для мусора. На каждой из площадок могут разместиться до 10 человек.

В Измайловском лесопарке, сразу за природоохранной зоной расположены несколько десятков специально оборудованных площадок для шашлыка. Правда, местные жители жалуются, что здесь много мусора и часть столов сломано.

Григорий Медведев

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика