Новости

Новости

30 апреля 2013, 14:35

Политика

С москвичами будут обсуждать госзакупки дороже 500 млн рублей

Столичные власти приняли решение выставлять на публичное обсуждение государственные закупки, стоимость которых превышает 500 миллионов рублей. Площадкой для их обсуждения станет московский сайт госзакупок.

Напомним, по решению федерального правительства, все госзакупки дороже 1 миллиарда должны обсуждаться публично через сайты госзаказчиков. Любой пользователь интернета, увидев такой заказ, может разместить свой вопрос соответствующему ведомству. Как рассказал мэр Москвы Сергей Собянин, только во второй половине прошлого года общественное обсуждение прошли 25 контрактов на общую сумму 142 миллиарда рублей.

Градоначальник пояснил, что теперь все значимые проекты можно будет обсудить на московском сайте государственных закупок, а обсуждение лотов дороже 1 миллиарда рублей по-прежнему будет проходить на портале zakupki.gov.ru.

Как рассказала директор Института управления закупками и продажами НИУ ВШЭ Ирина Кузнецова, на интернет-площадку по федеральным закупкам практически никто не пришел, что показывает низкий уровень культуры обсуждения в обществе. "Чтобы этого не произошло с Москвой, стоит активно продвигать данный форум. Кроме того, очень важно снабжать каждую закупку пояснительной запиской, в которой бы говорилось простым и понятным языком, что это за закупка, для чего она нужна, почему именно такая цена указана", - приводит ее мнение Информационный центр правительства Москвы.

"Я полагаю, что общественный контроль целесообразен для всех крупных закупок. Мониторинг в первую очередь нужен для сфер, где нарушения встречаются чаще всего: ЖКХ, образование и здравоохранение. Система мониторинга поможет бороться с навязанными закупками, которые не нужны обществу. За рубежом эти тендеры очень жестко регламентированы, в России же пока прописаны ограничения на покупку предметов роскоши", - пояснила Ирина Кузнецова.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика