Новости

Новости

29 апреля 2013, 11:13

Общество

Камеры начнут следить за передвижениями автомобилистов

Фото: ИТАР-ТАСС

Дорожные камеры будут следить не только за нарушениями правил, но и за маршрутами автомобилистов. Об этом M24.ru сообщили в столичной мэрии. Информация о текущем местонахождении машины и история ее передвижений по данным комплексов фотовидеофиксации будет предоставляться силовым структурам. По словам собеседника M24.ru, это станет возможным в рамках создания системы интерактивного взаимодействия мэрии и ГИБДД.

Отслеживать передвижения автомобилистов с помощью системы фотовидеофиксации нарушений власти планируют начать в 2014 году. Чиновники рассчитывают, что это поможет эффективно искать угнанные машины. В перспективе услуга может быть доступна и для самих водителей, правда, скорее всего, на платной основе. Через сайт госуслуг – pgu.mos.ru – автовладельцы смогут получить данные о текущем местонахождении своей машины, если, к примеру, кто-то управляет ею по доверенности, историю передвижений и даже фотоархив.

Всего на систему взаимодействия ГИБДД и мэрии Москвы до конца 2014 года будет потрачено порядка 160 млн рублей. С ее помощью водители получают и еще начнут получать ряд полезных услуг, к примеру, уже сегодня можно оплатить штрафы через интернет, а в скором времени - оперативно узнавать об эвакуации своей машины через сайт госуслуг.

Напомним, всего в Москве установлено 600 комплексов фотовидеофиксации нарушений ПДД, до конца года число камер вырастет вдвое. Как сообщал глава Центра организации дорожного движения (ЦОДД) Михаил Порташников, власти хотят ускорить обработку фотоматериалов с камер и тратить на нее не больше 5 - 7 минут.

Генеральный директор компании "АйТи. Ведомственные системы" Вадим Деянышев отметил, что технически отследить передвижение конкретного автомобиля с помощью дорожных камер несложно. "Камера фиксирует номера всех проезжающих мимо нее машин с указанием времени. Вся информация поступает в ЦОДД, где хранится определенное время. По номеру машины можно узнать, в поле зрение каких камер она попадала и когда", - отметил он.

По словам эксперта, с подобной системой уже давно работает ФСБ, у которой есть свои камеры в Москве. Однако больше всего комплексов автоматической фотовидеофиксации на дорогах принадлежит городским властям, основной массив информации хранится в ЦОДД. " Что касается частных лиц, вряд ли такая услуга для них будет пользоваться у них большим спросом. Это будет нужно лишь водителям, на чьих автомобилях не установлены системы GPS/ГЛОНАСС", - заключил Деянышев.

Сейчас автомобилист может проследить местонахождением машины, установив сигнализацию с GSM/GPS-модулем. В нем есть SIM-карта с номером телефона, через который передаются координаты местонахождения авто. Стоимость услуги мобильных операторов варьируется от 500 до 3,5 тыс. рублей.

Президент Коллегии правовой защиты автовладельцев Виктор Травин полагает, что в предоставлении информации о передвижении автомобиля его владельцу или правоохранительным органам нет нарушения закону. "Передавая свое транспортное средство кому-либо по доверенности, я имею право знать, как оно используется", - отметил эксперт. По его словам, органы внутренних дел также вправе получать по своим запросам информацию, имеющую значение для расследования.

София Сарджвеладзе

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика