Движение на ряде улиц Москвы перекроют 26 апреля

Новости

Новости

25 апреля 2013, 13:27

Политика

Генпрокуратура нашла скрытую пропаганду наркотиков в тестах Минздрава

Генеральная прокуратура нашла скрытую пропаганду наркотиков в разработанных Минздравсоцразвития экспресс-тестах для проверки школьников на употребление психотропных веществ.

С обращением в Генпрокуратуру обратилась депутат Госдумы Елена Мизулина, которая посчитала, что тесты нарушают закон о защите детей от негативной информации.

Прокуратура установила, что Минздравсоцразвития России в 2012 году в качестве приложения к методическим рекомендациям "Оказание медицинской помощи взрослому населению в центрах здоровья" разработало экспресс-тест на употребление различных психоактивных веществ с целью выявления групп риска среди учащихся, обратившихся в центры здоровья. Тест рекомендован для самостоятельного заполнения учащимися.

Однако, как отмечают в пресс-службе Генпрокуратуры, некоторые вопросы теста могут вызывать у подростков нездоровый интерес к наркотическим средствам и психотропным веществам

В связи с этим Генпрокуратура предложила Министерству здравоохранения принять меры к недопущению скрытой пропаганды употребления наркотиков и при необходимости инициировать проведение экспертизы информации, содержащейся в распространяемых среди несовершеннолетних тестах.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика