На ряде улиц в Москве ограничат движение с 16:30

Новости

Новости

19 апреля 2013, 17:29

Следствие

Следственный комитет проверит научную ценность лекций Ильи Пономарева

Фото: ИТАР-ТАСС

Следствие тщательно изучит тематику, содержание и научную ценность десяти лекций Ильи Пономарева, за которые он получил 300 тысяч долларов из средств фонда "Сколково". Эти действия станут ответом на заявления вице-президента "Сколково" Алексея Бельтюкова и Ильи Пономарева о законности передачи денег, сообщают в СК России.

Из заявления СК следует, что каждая из десяти лекций Пономарева была оценена фондом "Сколково" в 30 тысяч долларов. Лекции должны были проводиться во исполнение договора с фондом, одним из обязательных условий которого стало выступление строго в интересах заказчика.

По данным Следственного комитета, одной из лекций депутата стало 12-минутное выступление в формате круглого стола в Общественной палате 30 сентября 2011 года. Другое выступление Пономарева на конференции в Санкт-Петербурге 1 сентября 2011 года продлилось 17 минут и затронуло тему защиты интеллектуальной собственности. Информация о третьей лекции депутата в Томском университете 27 октября 2011 года не подтвердилась: в СК заключили, что там лектора не было.

В комитете проверяют информацию о наличии у Пономарева высшего образования на момент выступлений.

Напомним, в пятницу, 19 апреля, стало известно о возбуждении уголовного дела о растрате средств Фонда "Сколково" в особо крупном размере против вице-президента фонда Алексея Бельтюкова. Следствие считает, что он незаконно передал депутату Госдумы Илье Пономареву 750 тысяч долларов из средств фонда.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика