Движение транспорта ограничат в центре Москвы с 21:00

Новости

Новости

18 апреля 2013, 17:10

Мэр Москвы

Московское такси станет желтым с 1 июля 2013 года

Фото: ИТАР-ТАСС

Мэр Москвы Сергей Собянин внес в Мосгордуму законопроект, обязывающий легковые такси "иметь желтую цветовую гамму кузова". Об этом M24.ru сообщили в столичном парламенте.

Поправки в закон "О легковом такси в городе Москве" должны вступить в силу 1 июля 2013 года. При этом владельцам таксомоторных компаний не придется перекрашивать сразу весь автопарк. Требования по желтому цвету начнут применяться только к тем автомобилям, разрешения на которые будут выдаваться после вступления в силу документа.

"Традиционно еще с советских времен автомобили желтого цвета ассоциируются с такси, - говорится в пояснительной записке к законопроекту. – Такси желтого цвета знакомо жителям города и туристам, его видно в потоке автомобилей, поскольку желтый цвет является одним из наиболее различимых цветов для человеческого глаза. Кроме того, желтое такси хорошо видно в темноте".

Зампред профсоюза "Таксист" Андрей Попков рассказал M24.ru, что разрешения на таксомоторную деятельность основная часть компаний получила в 2011 - 2012 годах, Бумага действует пять лет, таким образом, перекрашивать автомобили им придется к концу 2015 - 2016-го. Между тем таксисты все еще надеются, что, помимо желтого, власти согласятся ввести для них еще хотя бы один цвет. "При советской власти у такси было четыре цвета - желтый, белый, черный и серый".

Напомним, московские власти обещают пустить желтые такси на выделенные полосы. Тем, кто получит эту привилегию, придется установить счетчики передвижения по выделенкам.

Напомним, в феврале департамент транспорта проводил опрос среди москвичей по поводу выбора цвета для такси. Однако он был закрыт из-за "накрутки" голосов.

Маргарита Верховская

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика