Новости

Новости

16 апреля 2013, 10:23

Экология

В Московской области продают радиоактивные участки

В Подмосковье продают под жилую застройку радиоактивную землю

В Московской области риелторы продают под жилую застройку пустырь, известный как "Поваровская аномалия" - в прошлом - один из очагов радиоактивного излучения. Подобных мест в московском регионе около двадцати. Все эти территории должны проходить так называемую дезактивацию, но даже после нее уровень радиации не всегда снижается до допустимого.

"Поваровская аномалия" представляет собой участок примерной площадью 0,12 Га. Он образовался на месте слива отходов котельной, которая забирает воду из загрязненного радием источника.

"В 2002-2005 гг. на осушенном болоте и соседнем участке в лесу (который, собственно, и пытались продать) проводилась дезактивация. Она состояла в том, что участки просто засыпали слоем земли, а владельцам было рекомендовано "ограничить хозяйственную деятельность до полной дезактивации загрязненной территории", - уточнили в "Гринпис".

После многочисленных обращений жителей вместе с активистами организации в различные инстанции, никакие меры так и не были приняты.

В последнее время случаи обнаружения радиационных источников - не редкость. Так, на прошлой неделе ОАО "Электростальский завод тяжелого машиностроения" был оцеплен в связи с обнаружением источника радиации. По предварительным данным, "фонящий" материал попал в печь для переплавки.

В августе прошлого года радиоактивные трубы были обнаружены на строительной площадке на северо-востоке Москвы, а в ноябре - в Центральном округе столицы.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика