Новости

Новости

12 апреля 2013, 19:41

Политика

Советником министра культуры назначен защитник усадьбы "Архангельское"

Фото: ИТАР-ТАСС

Глава подмосковного отделения "Общества защиты памятников истории и культуры" (ВООПИК) Евгений Соседов назначен советником министра культуры РФ Владимира Мединского. Он будет заниматься вопросами охраны объектов культурного наследия, сообщает пресс-служба Минкультуры России.

"К сожалению, на территории России сегодня имеется немало случаев незаконного вторжения в охранные зоны памятников культуры. Министерство намерено усилить работу по пресечению подобного рода деятельности. Нами подготовлены соответствующие изменения в российское законодательство, но очень важно организовать подготовку соответствующих исков в суды и заявлений в правоохранительные органы. Евгению Соседову поручено заниматься именно этими проблемами", - отметил замминистра культуры Григорий Ивлиев.

Евгений Соседов известен как активный защитник музея-усадьбы "Архангельское" от посягательств на застройку усадебного парка. На протяжении семи лет он ведет борьбу за передачу усадебных земель музею и создание в "Архангельском" музейно-туристического комплекса.

Евгений Соседов – лауреат нескольких премий, среди которых премия президента РФ для молодых деятелей культуры за вклад в сохранение исторического облика Подмосковья и всероссийская премия "Хранители наследия" (номинация "Целеустремление").

В марте 2013 года на церемонии вручения премии президента Соседов посвятил Путина в ситуацию вокруг парков "Архангельского", которым грозит порубка и застройка со стороны структур Виктора Вексельберга. Вскоре на встрече в Минкультуре в присутствии Вексельберга и всех заинтересованных сторон было решено заморозить строительство на охранных территориях.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика