Новости

Новости

12 апреля 2013, 20:12

Происшествия

Машины в огне: самые известные поджоги автомобилей в столице

Фото: ИТАР-ТАСС

В последнее время москвичам все чаще приходится видеть по утрам сгоревшие автомобили, владельцы которых стали жертвами мести или же оказавшиеся просто не в том месте и не в то время. Только за последние две недели в столице сгорели 14 машин. M24.ru напоминает о самых громких случаях поджогов автомобилей в столице.

В ночь на 12 апреля на юге столицы сгорело несколько автомобилей, а неделей ранее на стоянке на севере Москвы сгорели еще 7 машин. По предварительной версии, причиной мог стать поджог. Это не такая уж редкость для Москвы, за последние годы было изрядное количество таких инцидентов.

Самый памятный москвичам случай произошел в 2008 году. В конце весны – начале лета в столице произошла серия поджогов автомобилей, которая заставила многих ставить свои машины в подземные парковки или на охраняемые стоянки. Некоторые горожане даже организовывали посменные дежурства, охраняя своих "железных коней".

30 мая в микрорайоне Северное Бутово сгорели пять автомобилей. Еще четыре машины получили повреждения. Приехавшие на место событий полицейские быстро выяснили, что причиной ЧП стал поджог. Правоохранители отправились разыскивать подозреваемых, но не успели они толком приступить к розыску, как неизвестные сожгли еще несколько машин – на Профсоюзной улице и Новоясеневском проспекте.

8 июня поджигатели снова напомнили о себе, причем на этот раз в Северном и Южном округах столицы. Жертвами пироманов стали еще четыре автомобиля.
А 20 июня злоумышленники превзошли сами себя – за один день они совершили 13 поджогов.

Фото: ИТАР-ТАСС

Достаточно быстро удалось выяснить, что это не одна банда поджигателей, а разные группы. 20 июня милиционерам удалось задержать двух поджигателей, которые объяснили свои действия личной неприязнью к владельцам сожженных авто, а уже через четыре дня правоохранители отрапортовали – задержаны 22 подозреваемых в поджогах. 13 из них оказались несовершеннолетними.

Впрочем, полную победу над поджигателями милиция отпраздновала лишь в ноябре того же года, когда число сожженных автомобилей превысило 300, а задержанных оказалось более 40.

В 2010 году московские пироманы снова принялись за автомобили, в основном джипы: зарубежный автопром за несколько дней марта лишился 15 автомобилей. Тогда блюстители порядка сработали на порядок оперативнее. Волну поджогов удалось остановить, прежде всего благодаря задержанию причастных к поджогу и подрыву первого из автомобилей, который повлек за собой аналогичные случаи. Как оказалось, виновниками были участники одной из молодежных экстремистских организаций.

Полтора года спустя история повторилась. В октябре-ноябре 2011 года бороться с очередным всплеском активности московских поджигателей пришлось уже полиции. В начале ноября полицейские задержали группу студентов одного из московских колледжей, которых заподозрили в поджоге машины. Учащиеся признались не только в этом случае, но и в поджогах еще 12 автомобилей.

Фото: ИТАР-ТАСС


7 ноября неизвестные подожгли еще три автомобиля в столице. На этом очередной всплеск активности пироманов подошел к концу.

Впрочем, эти цифры меркнут перед данными, которые после Нового года опубликовал МВД Франции: за одну только новогоднюю ночь в стране сожгли 1200 автомобилей. Поджоги машин стали настоящим бичом для французов.

Как правило, во Франции жгут автомобили, припаркованные в кварталах, заселенных выходцами из бывших французских колоний, и происходит это в дни праздников. Очевидно, "афрофранцузам" полюбилось таким образом отмечать День взятия Бастилии и Рождество.

Автомобилям достается во многих странах и по разным причинам, но во время погромов они страдают всегда и везде. К примеру, москвичам наверняка еще памятны беспорядки на Манежной площади 2002 года. 9 июня сборная России по футболу принимала команду Японии в рамках Чемпионата мира по футболу. Матч транслировался на больших экранах, один из которых был установлен на Манежной площади.

После поражения нашей сборной со счетом 1:0 разгневанные фанаты устроили беспорядки – начали драться друг с другом, ОМОНом, случайными прохожими и вообще со всеми, кто попался под руку. В ходе беспорядков более 40 человек получили ранения, а один был убит.

Досталось и автомобилям. Хулиганы разгромили бейсбольными битами более ста машин, около десятка перевернули и столько же сожгли.

Напоследок расскажем об удивительном случае мести правоохранителям, который произошел в столице в феврале 2011 года. Коварные вандалы сделали ложный вызов в милицию, а когда блюстители порядка вышли из автомобиля разбираться, что произошло, их машину облили бензином и подожгли.

Огонь удалось потушить лишь через час, когда весь салон автомобиля полностью выгорел.

Василий Макагонов

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика