Новости

Новости

11 апреля 2013, 14:24

Общество

В Подмосковье приезжают два миллиона туристов в год

Фото: ИТАР-ТАСС

Ежегодно Подмосковье посещает около двух миллионов туристов. Большая часть из них – москвичи (69%), на втором месте – соотечественники из других регионов страны, а иностранные граждане составляют лишь 7% туристического потока, сообщил на пресс-конференции министр физической культуры, спорта, туризма и работы с молодежью Московской области Олег Жолобов.

По словам главы министерства, в Подмосковье сосредоточено 5% всех объектов культурного и исторического наследия страны. Плотность их расположения впечатляет: 138 памятников на тысячу квадратных километров. Однако развитию туризма в регионе мешает недостаточно развитая инфраструктура и слабая информационная работа. Одной из главных проблем считается недостаточное количество гостиниц и отелей в подмосковных населенных пунктах. У туристов зачастую просто нет возможности задержаться на ночь и осмотреть все достопримечательности.

Решить эту и другие проблемы предстоит до 2018 года в рамках целевой программы по формированию туристской инфраструктуры и развитию туризма. На ее реализацию министерству физической культуры, спорта, туризма и работы с молодежью Московской области и подмосковному минкульту выделили 75 миллионов рублей.

По словам Жолобова, многие районы не спешат представить министерству план развития туризма, а соответственно, и получить деньги на его реализацию. Среди таких субъектов – Сергиев Посад, в который направляются около 40% подмосковных туристов. В небольшом городе не хватает не только гостиниц, но и мест для стоянки туристического транспорта. "У нас эти деньги лежат, 75 миллионов. Приходите за этими деньгами, постройте стоянки", – призывает министр.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика