Новости

Новости

08 апреля 2013, 15:31

Политика

В Москве начали сбор средств на памятник героям Первой мировой войны

Фото: ИТАР-ТАСС

В следующем году Москва будет отмечать столетие начала Первой мировой войны. К памятной дате в столице планируется открыть мемориал, посвященный героям войны. Власти также планируют снять серию документальных фильмов об исторических событиях и привести в порядок захоронения погибших.

По словам спикера Госдумы, председателя Российского исторического общества Сергея Нарышкина, некоммерческая организация уже начала сбор средств на изготовление памятника героям Первой мировой войны. Он появится в столице в следующем году. Кроме того, Нарышкин рассказал о планах по изменению захоронений погибших. "На памятных досках в Георгиевском зале Большого кремлевского дворца высечены имена георгиевских кавалеров, но перечень оканчивается на героях русско-японской войны. Думаю, нужно посмотреть, подумать, как исправить эту историческую несправедливость", - приводит слова Нарышкина "Интерфакс".

В рамках подготовки к памятным мероприятиям планируется и съемка документальных фильмов о войне и, возможно, тематического художественного фильма. Об этом заявил министр культуры России Владимир Мединский. Он подчеркнул, что главным событием празднования станет открытие музея Первой мировой войны на базе государственного музея-заповедника "Царское село".

Помимо использования бюджетных средств для подготовки памятных мероприятий планируется привлекать общественные и ветеранские организации.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика