Новости

Новости

08 апреля 2013, 10:40

Город

Таксистов обяжут поставить счетчики передвижения по выделенным полосам

Фото: ИТАР-ТАСС

Московских таксистов обяжут установить на машины счетчики передвижения по выделенным полосам. Об этом M24.ru рассказали в столичном департаменте транспорта. По данным ведомства, таксомоторным компаниям разрешат выезжать на "выделенки", только когда они отправляются на заказ или перевозят клиентов. За этим будет следить специальная система мониторинга, которая зафиксирует выезд на полосу для общественного транспорта и съезд с нее.

"Она позволит определить, сколько заказов было обработано перевозчиком за день, какова продолжительность каждого заказа, едет ли такси по выделенной полосе с клиентом, за клиентом или просто так", - пояснили в пресс-службе дептранса. Техническая сторона вопроса находится в стадии разработки. Если выяснится, что таксист выезжал на "выделенку" по своим делам, его оштрафуют так же, как и других автомобилистов, то есть на 3 тыс. рублей за каждое нарушение. В департаменте добавили, что такси смогут ездить по выделенным полосам лишь после того, как перекрасятся в желтый цвет.

Специалисты говорят, что установить такую систему отслеживания выездов на "выделенки" вполне реально. "С 2014 года все такси в Москве должны будут оборудовать GPS/ ГЛОНАСС. Подключив к ней таксометр, можно будет получить данные, едет ли машина по выделенной полосе, выполняет ли она в это время заказ и сколько пассажиров перевозит", - пояснил председатель Комитета по вопросам развития транспортного обслуживания пассажирских перевозок легковым автомобильным транспортом Московской торгово-промышленной палаты Богдан Коношенко. Последний пункт, по его словам, особенно важен, поскольку позволит понять, действительно ли машина работает в таксомоторной компании, или владелец просто перекрасил ее в желтый цвет и ездит по выделенной полосе на работу.

Президент ЗАО "Славянка" Сергей Фролов добавил, что у многих перевозчиков в call-центрах установлены программы, которые отслеживают, работает ли машина на заказе или она свободна. Данные этих программ, как и данные таксометров, также могут передаваться через ГЛОНАСС. "Компании могут напрямую направлять информацию контролирующим органам, либо власти создадут единую диспетчерскую систему, которая будет все это отслеживать", - заметил Фролов.

Напомним, к 1 августа 2013 года все такси в Москве станут желтыми. Как сообщал заммэра по вопросам транспорта Максим Ликсутов механизмы допуска легальных таксистов на выделенные полосы разрабатываются по поручению столичного градоначальника Сергея Собянина. Все автомобили будут внесены в специальный каталог, и, если камеры будут фиксировать выезд на "выделенку", система сверит информацию по базе.

София Сарджвеладзе

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика