Новости

Новости

01 апреля 2013, 21:06

Общество

Минобрнауки разработало единые требования к школьной одежде

Фото: ИТАР-ТАСС

Минобрнауки разработало единые требования к школьной форме. Это сделано для того, чтобы обеспечить учащихся удобной и эстетичной одеждой и устранить признаки социального, имущественного и религиозного различия между школьниками.

Как сообщается в документе, размещенном на сайте ведомства, требования к форме и обязательность ее ношения устанавливается нормативным актом школы, а общий вид формы, ее цвет и фасон определяются органом государственно-общественного управления школы.

Минобрнауки вводит три вида одежды для школьников: повседневная одежда, парадная одежда и спортивная одежда. Парадная форма предназначена для ношения в дни праздников и торжественных линеек. Для мальчиков и юношей повседневная школьная одежда, дополненная светлой сорочкой или праздничным аксессуаром. Для девочек и девушек – это повседневная школьная одежда, дополненной светлой блузкой или праздничным аксессуаром.

Согласно документу, форма может иметь отличительные знаки школы - эмблемы, нашивки, значки, галстуки и так далее, но при этом должна соответствовать санитарно-эпидемиологическим правилам и нормативам.

Также в министерстве отмечают, что внешний вид и одежда должны соответствовать общепринятым нормам делового стиля и носить светский характер.

В частности, учащимся не рекомендуется носить одежду, обувь и аксессуары "с травмирующей фурнитурой, символикой асоциальных неформальных молодежных объединений, а также пропагандирующих психоактивные вещества и противоправное поведение".

Напомним, ранее сообщалось о том, что школьную форму учеников обяжут носить уже с 1 сентября.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика