Новости

Новости

27 марта 2013, 19:24

Безопасность

Видеокамеры в метро будут искать в толпе преступников

Фото: ИТАР-ТАСС

Система видеонаблюдения в Москве готова на 70%, сообщил в среду журналистам глава департамента региональной безопасности столицы Алексей Майоров.

По его словам, сейчас в столице установлены уже 84,6 тысячи камер видеонаблюдения, из них 71,3 тысячи в подъездах и более 13 тысяч - во дворах. В планах столичных властей – оснастить системами наблюдения все московские подъезды.

Около трех тысяч камер появится в местах массового скопления людей - возле метро, на центральных улицах, в школах и парках. Причем, часть из них будут оборудованы системой распознавания лиц, что позволит в автоматическом режиме выявлять людей, находящихся в розыске. Планируется, что в ближайшее время эта система будет опробована на одной из станций московского метро. Однако на какой именно - не уточняется.

Доступ к записям с камер видеонаблюдения на сегодня получили не только правоохранительные органы, но и префектуры, и управы. Таким образом, они смогут контролировать работу подрядчиков, и оперативно следить за состоянием дворов и улиц. А вот в Интернет, по словам Алексея Майорова, трансляция с камер, как и запись выкладываться не будут. "Я противник вывода сигнала в Интернет. Зачем нам Москва за стеклом? Если есть потребность в информации с той или иной камеры, мы можем ее предоставить по запросу от граждан или организации", - уточнил чиновник.

Напомним, всего по Москве сейчас установлено более 107 тысяч видеокамер. Вскоре к единой системе подключат дорожные камеры и камеры в метро. Еженедельно полиция изучает 12 тысяч часов видео с них, кроме того, доступ к картинке имеют префектуры и управы.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика