Новости

Новости

27 марта 2013, 14:58

Общество

При ВШЭ создадут "предуниверситарий"

Фото: ИТАР-ТАСС

Большинство московских выпускников хотят поступить в Высшую школу экономики (ВШЭ), сообщил заммэра по социальному развитию Леонид Печатников на пресс-конференции, посвященной модернизации образования. По его словам, с сентября в вузе пройдет эксперимент - школьники смогут поступить в 10 класс "предуниверситария" (колледжа) при ВШЭ, при этом критерии определит само учебное заведение.

Печатников отметил, что подготовка не гарантирует поступления, обучение же будет бесплатным. Предполагается, что в случае успеха эксперимента университарии будут введены при других высших учебных заведениях столицы.

Помимо поступления в Высшую школу экономики, там будут готовить и к олимпиадам, победители которых имеют существенные преимущества перед другими поступающими.

Какие именно вузы будут готовить абитуриентов, определят сами школьники: список университетов и академий будет составляться с учетом пожеланий учащихся. Так, помимо ВШЭ в него вошел Московский архитектурный институт (МАрхИ) и Московский государственный институт международных отношений (МГИМО).

Всего в вузы в 2013 году собираются поступать 92% московских старшеклассников.

Что касается школ, то, по словам заммэра столицы, лишь около 50 учебных заведений города можно назвать лучшими. Однако власти ожидают улучшения качества образования и результатов ЕГЭ в результате объединения школ.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика