Новости

Новости

28 августа 2017, 17:55

Авто

Новые правила проезда круговых перекрестков приведут к росту ДТП – эксперт

Фото: ТАСС/Сергей Фадеичев

Министерство внутренних дел изменит правила проезда перекрестков с круговым движением. Находящиеся "на кругу" получат абсолютный приоритет.

Сейчас круг пользуются преимуществом перед выезжающими, только если перед перекрестком установлены дорожные знаки "Уступи дорогу" или "Движение без остановки запрещено". В случае их отсутствия действуют общие правила: приоритет имеют двигающиеся по главной дороге, приближающийся справа и трамваи. В МВД признают, что водители неоднозначно воспринимают действующие нормы, что приводит к заторам и ДТП.

Инициативу МВД прокомментировали в эфире "Москвы FM" председатель движения автомобилистов России Виктор Похмелкин и главный редактор журнала "За рулем" Максим Кадаков.

По мнению Похмелкина, менять правила проезда круговых перекрестков не стоит. "Я против изменения правил так, как это делает МВД. Как люди будут к этому привыкать? Дорожная практика складывается годами. Я сторонник того, чтобы она была максимально консервативной. Любые невыверенные изменения ведут к росту числа ДТП. Менять правила нужно очень осторожно", – сказал он.

Кадаков, в свою очередь, отметил, что автомобилистам помогают сориентироваться дорожные знаки и разметка. "Вне зависимости от организации движения при выезде на перекресток всегда есть знаки и разметка. На этом надо остановиться и не менять правила. Но в общем круг должен быть главным, особенно когда он маленький. Потому что как только вы освобождаете круг, другие участники движения имеют возможность на него заехать. И не надо забывать, что во многих странах не обязательно весь круг может быть главным. Главным можно сделать только полукруг или четверть круга. Стоит знак, и ты видишь, что эта четверть главная", – пояснил он.

МВД изменит правила проезда перекрестков с круговым движением

Изменение правил должно увеличить пропускную способность дорог, считают авторы проекта. Почти во всех странах Европы установлен приоритет проезда перекрестка с круговым движением.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика