Движение на ряде улиц Москвы перекроют 26 апреля

Новости

Новости

25 марта 2013, 11:36

Город

Бесхозные земли в центре Москвы отдадут под парковки

Фото: ИТАР-ТАСС

В Центральном округе обнаружили 13 тысяч квадратных метров земли, которая никому не принадлежит. Речь идет о придомовых территориях и газонах в Красносельском районе, сообщили M24.ru в префектуре ЦАО.

Заммэра Москвы по вопросам ЖКХ и благоустройства Петр Бирюков поручил в течение двух месяцев провести инвентаризацию всех бесхозных земель в центре и взять их на баланс. Глава управы Красносельского района Сергей Носков пояснил M24.ru, что речь идет о 165 объектах, документы по ним уже подготовлены и находятся в префектуре.

Проблема незакрепленных территорий заключается в том, что непонятно, кто должен их убирать: различные организации перекладывают ответственность друг на друга. Впрочем, в Красносельской управе утверждают, что вся территория района убирается качественно.

Пресс-секретарь префектуры ЦАО Павел Большунов сообщил M24.ru, что бесхозных территорий в центре Москвы не останется к 1 апреля. После этого власти будут принимать решение о том, как благоустроить взятые на баланс участки. "На бывших незакрепленных территориях и строительных площадках, где в ближайшие один-два года не планируется стройка, могут организовать некапитальные паркинги. Где-то, например, сделают детскую площадку или площадку для выгула собак. Решения должны приниматься вместе с жителями и муниципальными депутатами", - заявил Большунов.

Глава комиссии Мосгордумы по перспективному развитию и градостроительству Михаил Москвин-Тарханов говорит, что проблема незакрепленных территорий в столице осталась с советских времен. Ранее между хозяйствующими субъектами возникали конфликты по поводу разграничения участков, в последние годы ситуация улучшилась. В центре Москвы немало бесхозных земель было в районе "трех вокзалов", однако позже их все передали в федеральное ведение и в пользование РЖД.

София Сарджвеладзе

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика